Международная деятельность
    Ректор ЮГУ Роман Кучин принял участие во Втором Форуме ректоров университетов России и Великобритании
    26 января 2022 года в рамках празднования Татьяниного дня и Дня рождения Московского университета при организационной поддержке Российского Союза ректоров и Посольства Великобритании в России прошел Второй Форум ректоров университетов России и Великобритании.

Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин принял участие в работе Форума.

Главными темами стали ключевые направления российско-британского сотрудничества в сфере образования и науки. Большое внимание было так же уделено совместному решению вопросов Арктики и резистентности  болезнетворных бактерий к лекарственным препаратам.

Делегацию России возглавил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, а Британскую – исполнительный директор Британского совета Скотт Макдональд.

«Я бы хотел выразить надежду, что сегодняшняя встреча станет важным фактором, который демонстрирует нашу добрую волю в развитии научно-образовательного, молодежного, культурного сообщества. Я уверен, что встреча показывает стремление университетов двух наших стран создавать пространство для эффективного взаимодействия и обеспечивать сотрудничество в сфере студенческого, академического обмена, научной кооперации», — отметил в своем вступительном слове ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Развитие многосторонних контактов с университетскими сообществами зарубежных стран — один из системных приоритетов Российского Союза ректоров. Такая работа способствует формированию атмосферы взаимопонимания между представителями научно-образовательной сферы России и стран-партнеров, интернационализации отечественной высшей школы, позволяет организовать эффективные исследовательские коллаборации. В конечном счете - это работает на продвижение позитивного образа страны на международной арене, создает дополнительные возможности для проецирования национальных интересов в мире.

Представители российских и британских университетов поделились опытом того, как на базе их организаций проводятся совместные для двух стран исследования.

ЮГУ уже давно поддерживает хорошие взаимоотношения с британскими университетами, успешно реализовывая совместные проекты. Основные направления сотрудничества связаны с научными исследованиями в области Геоэкологии, Ботаники, Микробиологии и Географии. Тематика исследований связана с изучением биоразнообразия арктического региона, изменением климата и реакцией арктических экосистем на изменение климата, использованием данных дистанционного зондирования Земли в арктических исследованиях.

«Для меня большая честь и ответственность участвовать и представлять Югорский государственный университет на мероприятии такого масштаба. Укрепление и развитие международного научно-образовательного и молодежного сотрудничества между университетскими сообществами наших государств, считаю, очень важным! В первую очередь, это повлияет на увеличение академической мобильности студентов и преподавателей, а также повысит статус и качество образовательных программ на международной уровне. Сотрудничество открывает большие возможности для студентов обеих стран!», - поделился Роман Викторович.

Также в рамках Форума ректоров впервые прошла молодежная сессия с участием представителей российского и британского студенчества, в ходе которой студенты и аспиранты поговорили о вопросах и проблемах двустороннего взаимодействия. По результатам обсуждения они подписали устав вновь созданной Ассоциации Российско-Британского союза студентов.

В завершении пленарного заседания президент РСР, ректор МГУ академик В.А. Садовничий и директор Ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн подписали Соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании.

Отметим, первый форум ректоров университетов России и Великобритании прошел в МГУ 1 ноября 2019 года и в нем приняли участие представители 40 университетов России и 20 университетов Великобритании.