Международная деятельность
    Проект ЮГУ по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов одобрен Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО
    Программа создания на базе Югорского государственного университета Кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации» предложена к рассмотрению в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

На заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации была успешно защищена и предложена для дальнейшего рассмотрения в штаб-квартире Организации Программа создания на базе Югорского государственного университета Кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации».

Заседание Координационного комитета прошло в смешанном формате – на базе Университета управления «ТИСБИ» с подключением участников из других регионов. ЮГУ представляли ректор университета Роман Кучин и руководитель финно-угорского направления в вузе, куратор Центра народов Севера Татьяна Дятлова.

На мероприятии было рассмотрено 6 заявок на открытие кафедр ЮНЕСКО, 2 из которых прошли в следующий этап.

Период с 2022 - 2032 годы провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным десятилетием языков коренных народов, в связи с чем, проект Югорского государственного университета вызвал особый интерес, получив высокую экспертную оценку.

Отметим, что на базе ЮГУ с 2008 года функционирует Кафедра ЮНЕСКО - Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», где изучают экологические проблемы и их влияние на окружающую среду.

Как отметил ректор Югорского государственного университета Роман Кучин, создание Кафедры «Коренные народы в условиях глобализации» - большое достижение и новая точка роста не только для ЮГУ, но и региона в целом! Это позволит получить дополнительные ресурсы для исследовательских и образовательных проектов, расширить международные связи и укрепить лидерские позиции.

Югра является исконным местом проживания коренных малочисленных народов. Они являются носителями огромного разнообразия уникальных культур, традиций, языков и знаний, имея особые отношения со своими землями. При этом их языки особенно уязвимы и находятся под угрозой исчезновения.

«Сегодня в Югре уже накоплен колоссальный опыт в сфере сохранения и развития языков коренных малочисленных народов, и создание кафедры даст дополнительный импульс к решению проблемы катастрофической утраты и необходимости сохранять, возрождать и популяризировать их. Уверен, что организационный потенциал, экспертные знания и опыт в области образования позволят мобилизовать заинтересованные стороны для решения вопросов устойчивого развития коренных народов», - сообщил Роман Викторович.