RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Открытие Международного проектного семинара «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TRAVEL - журналистика»
    Сегодня в Ханты-Мансийске начал свою работу Международный проектный семинар «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TRAVEL-журналистика».

    Мероприятие прошло в гибридном формате с подключением из "Точки кипения" г.  Ханты-Мансийска.

    Отметим, что Югра уже во второй раз принимает это международное мероприятие.

    С приветственным словом к участникам обратилась губернатор Югры Наталья Комарова, подчеркнув, что в автономном округе активно развивают новые креативные индустрии. Акценты делаются на базовых направлениях - формирование экосистемы и благоприятной административной среды, развитие международных горизонтальных связей и поддержка экспорта продукции.
    Со слов главы региона, креативные индустрии дают новые возможности для трудовой занятости югорчан на отдалённых территориях, в том числе с использованием цифровых проектов, например IT-стойбищ.

    В этом году тематика семинара выбрана неслучайно.
    «Travel-журналистика - это инструмент реализации концепции развития территориального маркетинга и брендинга региона, продвижение продуктов креативных индустрий в нашей стране и мире», - сообщила Наталья Комарова.

    К участникам мероприятия обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря. Он заметил, что Финляндия и Югра имеют важные культурные связи, а этнотуризм является магнитом притяжения, позволяющим наслаждаться особенностями наших стран и регионов – природой и культурой сегодня и в будущем.

    С речью к форумчанам обратился и Шандор Фабиан – генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге. Он отметил, что уникальная культура финно-угорских народов должна быть открыта миру. Именно с помощью тревел-журналистики можно сформировать привлекательный образ регионов.

    Отметим, что следующий год станет началом Международного десятилетия языков коренных народов. Соответствующий документ приняли на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    Завтра студентов ждут экспертные мастер-классы от тревел-журналистов, блогеров и путешественников, а также работа коммуникативной площадки, на которой выступят директор автономной некоммерческой организации «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», проектный менеджер, этноблогер, этножурналист Эльвира Куклина и блогер, коуч-психолог Вера Трефилова.

    Справка: семинар организован Ассоциацией финно-угорских университетов при поддержке правительства Югры, в партнёрстве с ЮГУ и под эгидой организации северных регионов «Северный форум».
    Дата:
    21.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх