Первый телемост с Русским домом в Дамаске (Сирия)

Мероприятие состоялось по инициативе преподавателей высшей школы гуманитарных наук Ольги Худобиной, Людмилы Андреевой, Радуана Альраххаля, при поддержке центра международного сотрудничества. ‍

Согласно договоренностям, достигнутым между университетом и Русским домом в Дамаске, преподаватели ЮГУ будут проводить серию онлайн занятий по русскому языку и культуре для студентов Дамасского университета с целью повышения языковых компетенций иностранных граждан.

Темой первого семинара стала невербальная коммуникация в русской культуре. Студенты ЮГУ подготовили ролевые игры и проблемные ситуации и наглядно показали сирийской молодежи как невербальная коммуникация влияет на взаимоотношения между людьми в России. А иностранные студенты ЮГУ из Замбии, Ганы и Египта поделились своим опытом первого «культурного шока», с которым столкнулись по прибытии в нашу страну.

Так, например, их удивила серьезность и порой угрюмость русского народа, использование левой руки в бытовых ситуациях, несоблюдение дистанции в общественных местах, некоторые непонятные жесты и мимика, а также слишком эмоциональная русская речь.

По словам Елены Аль-Вади, организатора встречи с сирийской стороны, заведующей курсами русского языка при русском доме в Дамаске, сирийским студентам понравился такой формат взаимодействия. Предложенная тема нашла отклик у каждого присутствующего, особенно часть про жесты. Оказалось, что в России и Сирии есть как похожие жесты, так и абсолютно разные, непонятные жителям второй страны. Все остались очень довольны и даже продолжили дискутировать после официального завершения встречи.

Очередной «Телемост» показал, что для выстраивания дружеских отношений между странами и народами нет никаких препятствий и расстояний.