RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Сотрудники и студенты ЮГУ отпраздновали День независимости Африки
    Проведение телемостов с Замбией стало уже доброй традицией. На этот раз повесткой телеконференции явился важный для всех жителей Африканского континента праздник – День независимости Африки, который ежегодно отмечается 25 мая.
    Для мирового сообщества эта дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.
    Представители Русского дома в Лусаке предложили сотрудникам и студентам ЮГУ разделить с ними этот праздник и рассказали на встрече, что обозначает патриотизм и как он проявляется в России и Африке.
    Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества, представила презентацию, рассказав о важных памятных датах в России, ее великих людях и символах патриотизма.
    Тионге Зиба, гражданка Замбии и студентка ЮГУ, поделилась своим опытом празднования 9 мая и представлениями о патриотизме русского народа. Она отметила: «В России идеям патриотизма уделяется особое внимание, и, как правило, он связан с победой страны в Великой Отечественной войне. Для большинства россиян события военных лет служат напоминанием о жертвах и героизме народа, остановившего фашизм». Тионге также призвала будущих замбийских студентов проявить интерес к изучению русской культуры и традиций до их приезда в Россию, так как это способствует адаптации к студенческой жизни в новой для них среде.
    В свою очередь слушатели Русского дома в Лусаке продемонстрировали национальные костюмы, Гарольд Мабула в своем выступлении рассказал историю освобождения Африки, а также о том, как воспринимается патриотизм жителями его страны в современном мире. Народные танцы и песни стали ярким завершением встречи.
    Дата:
    25.05.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх