Студент ЮГУ из Египта принял участие в Международном форуме «Волонтёры Победы»
    В этом году в ЮГУ поступил студент из Египта Хуссейн Тарек Хосни Ахмед. Это первый студент в университете из этой североафриканской страны. В ЮГУ египетский северянин, как сам себя называет Тарек Хосни, учится на первом курсе в Высшей школе гуманитарных наук на направлении «Лингвистика». Тарек Хосни отлично знает русский и слушает русскую музыку. В Египте при Русском доме он является частью российского движения «Волонтеры Победы». Студент ЮГУ принял участие в Международном форуме «Волонтёры Победы» в Нижнем Новгороде, на который собрались 200 лучших добровольцев сферы сохранения исторической памяти со всей России и зарубежных стран. Мы взяли у нашего египетского студента небольшое интервью.

- Как так получилось, что ты начал изучать русский язык?

- Сначала я хотел поступить в медицинский институт, но по распределению я поступил на гуманитарный факультет. Потом выбрал изучать русский язык, потому что в Египте очень много русскоговорящих туристов.

- Как ты узнал о ЮГУ?

- Я познакомился с некоторыми преподавателями ЮГУ в русском доме в Каире. Они показали мне город и университет, рассказали о них. Мне понравилось, что ЮГУ молодой университет, но уже достиг большого успеха.

- Что тебе больше всего нравится в учёбе в ЮГУ?

- То, что все преподаватели и студенты поддерживают меня.

- Что нравится в Ханты-Мансийске?

- В Ханты-Мансийске очень красиво. Больше всего мне нравится снег!

- Почему ты решил стать волонтёром Победы?

- Потому что я интересуюсь русской историей, литературой и культурой, и потому что я считаю, что сохранение памяти - это долг всех людей, не только россиян. И я испытываю глубокое уважение к тем, кто сложил свою голову ради Родины и за то, чтобы люди могли жить свободной жизнью.

- Как прошёл форум волонтёров Победы в Нижнем Новгороде?

- Я могу сказать, что этот форум был самым лучшим. Была такая тёплая атмосфера, хорошие, неравнодушные люди и очень дружные.

- Какую русскую музыку ты слушаешь?

- Мне нравятся песни группы «Любэ» и исполнителя Jony.