RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Студент ЮГУ стал призёром Международного арктического форума молодых ученых
    Накануне в Архангельске прошёл международный форум «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты». Масштабное мероприятие объединило российских и зарубежных студентов, которые обучаются в 23 университетах РФ. Они представляли 12 стран: Россию, Камерун, Беларусь, Узбекистан, Иорданию, Китай, Молдову, Кыргызстан, Алжир, Гану, Казахстан, Мексику.

    От ЮГУ на форум отправились два студента Гуманитарного института – Артём Тихонов-Шиян (4 курс направления подготовки «Лингвистика») и Михаил Зимарев (3 курс направления подготовки «Социальная работа»).

    Участники мероприятия должны были за три дня разработать проект на заданную тематику. Для этого они работали в командах по 6 человек, которые объединили представителей разных стран. Михаил участвовал в группе, которая занималась проектом «Культурное наследие Арктики», Артём – в команде, курирующей проект «Арктика: оставаться или уезжать».

    «Наша команда называлась «Развивая Арктику». Изначальной концепцией было рассмотрение социальной политики регионов, относящихся к арктической зоне, однако в дискуссии было принято решение изменить тему и распространить меры поддержки и развития на весь арктический регион. Мой коллега Акосуа родом из Ганы, поэтому общение по рабочим и личным вопросам проходило на английском языке», - отметил Артём Тихонов-Шиян.

    В международном диалоге были созданы актуальные и дерзкие проекты. Так, участники форума предложили использовать платформу, запатентованную российскими учеными, в качестве искусственного места отдыха для морских млекопитающих в Арктике, создать научно-образовательную игру в виде виртуальной экспедиции по Арктической зоне, проработали идею применения новых видов топлива, утилизации айсбергов, профориентационной платформы для выпускников.

    Для форумчан также провели «Арктический лекторий» - цикл лекций от ведущих российских учёных и экспертов, отражающих приоритетные направления программы председательства России в Арктическом совете.

    Как рассказали наши студенты, насыщенной оказалась и культурная программа. Участникам форума показали верфь, где строится деревянная шхуна. Провели экскурсию по набережным города Архангельска. Показали музей деревянного зодчества и народного искусства Малые Корелы, а также провели обзорную экскурсию по реке Северная Двина.

    По результатам форума проект команды, в которой участвовал студент-лингвист Артём Тихонов-Шиян, занял третье место.

    «Мы получили бесценный опыт работы в команде, расширили свои знания о проблемах арктических регионов и готовы делиться ими со всеми желающими», - подвели итог работы на форуме студенты ЮГУ.

    Справка: Форум проходил на базе САФУ и состоялся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.
    Дата:
    04.06.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх