Международная деятельность
    Студент ЮГУ вызвал международный интерес своим выступлением на III Форуме «Россия — Африка: что дальше?»
    Студент 3 курса Политехнической школы ЮГУ Нкумбу Силунгве выступил на III Форуме «Россия — Африка: что дальше?», площадкой для проведения которого традиционно выступил МГИМО. Студент ЮГУ представил доклад «Возводим мост между Африкой и Югрой».

В ходе своего выступления Нкумбу представил участникам форума опыт иностранных студентов стран Африки (Замбии, Ганы, Египта), их роль в жизни округа, а также их обширную деятельность по адаптации студентов-соотечественников и привлечению иностранных абитуриентов. Благодаря тщательному авторскому исследованию была выявлена полезная информация как об основных трудностях для иностранных студентов, вроде морозной погоды и сложности русского языка, так и положительных моментах, заключающихся в дружелюбно настроенном окружении и многочисленными разноплановыми мероприятиями.

- В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что по мере того, как все больше студентов со всего мира приезжают в российские вузы для получения образования, необходимо уделять больше внимания их культурной адаптации. Культурные различия представляют собой серьезную проблему для иностранных студентов. В нашем случае африканское сообщество прилагает все усилия и проводит различные мероприятия и фестивали, которые помогают адаптироваться к русской культуре, а российским студентам познакомиться с африканской, - рассказал Нкумбу.

Итогом выступления стал призыв приезжать на учебу в Югру, один из самых доступных, комфортных и перспективных регионов России, на что участники ответили громкими аплодисментами, а также задали дополнительные вопросы.

Добавим, Третий Международный форум «Россия - Африка: что дальше?» собрал почти 1,5 тысячи участников - это представители 42 государств (Эфиопии, Нигерии, Танзании и др.). Среди почетных гостей - послы Туниса, Гвинеи-Бисау, делегации ЮАР, Алжира, Мадагаскара и Руанды, российские политические деятели, ученые, дипломаты. В настоящее время со странами Африки действует 29 межправительственных соглашений о признании образования, 20 межведомственных меморандумов и 25 межправительственных соглашений о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования. Рассматриваются еще 32 проекта документов о сотрудничестве.

Как отмечают в Минобрнауки России, за прошедший год количество российских участников Консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) возросло с 54 до 63, а африканских — с 11 до 31. В рамках РАФУ на 2024 год запланирован ряд мероприятий: это проведение Третьего Летнего многопрофильного университета РАФУ, организация круглого стола на Петербургском международном экономическом форуме и «на полях» Саммита БРИКС «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности», а также расширение сотрудничества со странами Северной Африки и проработка открытия информационного центра в одной из них.