Студентка ЮГУ из Замбии представила проект на Всероссийском женском форуме
    В Москве прошел Всероссийский женский форум «Женщины: сохраняем традиции - развиваем Россию». Одной из участниц форума стала студентка 3 курса Высшей экологической школы ЮГУ Мэрвис-Марриам Пири из Замбии. Она представила свой проект по наставничеству для иностранных девушек-студенток.

Отметим, что форум стал местом встречи женщин самых разных профессий, которые поделились своим опытом и успехами, обсудили актуальные проблемы и пути их решения, а также представили свои проекты в области здравоохранения, образования, науки, промышленности, экологии, социальной сфере и др. Мероприятие прошло на площадке международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

«Как вы знаете, адаптироваться к новому месту, новым людям, новой погоде, новой еде, новым нормам и традициям может быть очень сложно. Неважно, где вы находитесь, ваши идеи могут помочь. Ваши истории могут вдохновить кого-то, кто пытается принять решение о том, где учиться, или просто сомневается стоит ли ехать учиться в Россию. Ваши истории о том, как вы прошли отбор, выучили русский язык и, наконец, приехали в Россию, могут вдохновить очень многих девушек», - рассказала Мэрвис об идее проекта. Его цель - создание сообщества девушек для помощи новеньким в адаптации к новой культуре, языку и климату, а также поддержки и помощи друг другу в решении различных вопросов. Сейчас студентка создала сообщество в телеграме. Присоединиться к сообществу можно по ссылке.

На форуме Мэрвис рассказала о своем опыте обучении и жизни в России, с какими трудностями столкнулась и как смогла их преодолеть, а также выразила готовность делиться своими знания с другими девушками с помощью своего проекта.

«Форум был очень интересным, я познакомилась и общалась с разными замечательными женщинами, что для меня стало воплощением мечты. Участникам форума понравился мой проект, они поддержали меня, и это, действительно, мотивирует. Честно говоря, я нервничала. Губернатор Югры Наталья Комарова сказала, что найдет способ помочь моему проекту. Я так счастлива, что мне представилась возможность рассказать главе региона и другим замечательным женщинам о моем проекте и сообществе «Африканцы в Югре»», - поделилась впечатлениями автор проекта.

Также свой проект «Создание умного соседского центра» представила резидент лаборатории предпринимательства ЮГУ Аделина Йовик. Проект получил одобрение почётных гостей, им также заинтересовались представительство нашего региона в Москве и другие партнёры. В настоящее время ведутся переговоры.

Поздравляем Мэрвис и Аделину и желаем им успехов!
    08.03.2024