Международная деятельность
    Студентка ЮГУ из Замбии приняла участие во II Международной Школе Интернет-БЕЗопасности молодёжи «Цифровой рывок»
    В Молодежном образовательном центре Мастерской управления «Сенеж» прошла II Международная школа Интернет-БЕЗопасности молодёжи «Цифровой рывок», в которой приняла участие студентка 3 курса Высшей экологической школы ЮГУ Мервис Пири.

Школа является ежегодной площадкой для повышения молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет уровня своих цифровых и правовых компетенций. Тематика в этом году – обеспечение психологической безопасности детей и молодежи в информационном пространстве и построение в нем когнитивного суверенитета. Программа Школы состояла из четырех блоков: стратегический, образовательно-просветительский, проектный и карьерный.

Участниками школы стали 200 студентов и молодых специалистов разных уровней образования, курсов, программ и профилей подготовки из разных регионов страны.

В ходе работы Школы участники приобрели прикладные междисциплинарные компетенции и навыки, которые в дальнейшем помогут им обеспечивать собственную безопасность в информационном пространстве и безопасность близких и окружающих, а также уверенно использовать технологии, обходя существующие риски.

«У нас были лекции от крутых компаний, таких как «ВКонтакте», «Яндекс» и многих других. Мне довелось пообщаться с людьми из разных городов России и совершенно разных профессий. Место было приятным, как и еда! Форум оказался очень полезным, ведь в будущем я хочу строить карьеру в сфере информационных технологий», - рассказала Мервис Пири.

Отметим, что участники Школы разрабатывали свои проекты. Так, Мервис участвовала в мозговом штурме, где придумывали идеи для подкаста, который призван обучать детей безопасности в Интернете.

Добавим, что школа организована Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» совместно с командой Молодёжного цифрового омбудсмена. Генеральными партнерами стали АНО «Россия – страна возможностей» и Альянс по защите детей в цифровой среде. Технологический партнер – компания «VK». Мероприятие проводится при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр» и Консорциума «Инновационная юриспруденция».