Международная деятельность
    Студенты и преподаватель ЮГУ приняли участие в открытии Международной экологической акции «Спасти и сохранить»
    Площадкой для открытия XXI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» стал Нижневартовск. Здесь прошёл II открытый слёт эко- и зооволонтеров Югры. Самый восточный город Югры выбран не случайно: Нижневартовск признан одним из лидеров федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», неоднократно становился победителем конкурса «Лучшее муниципальное образование автономного округа в сфере охраны окружающей среды». Участники слёта, а их больше 100 человек, прибыли из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так, в слёте приняли участие студенты ЮГУ из Замбии, которые обучаются в Высшей экологической школе ЮГУ - Муденда Мийоба, Зиба Тионге и Лунгу Таонга Приска. Доцент ВЭШ Александр Заикин был приглашен в качестве эксперта в вопросах экологического образования и просвещения.

По итогам работы слета принята резолюция в сфере эколого-просветительской деятельности. Как рассказал Александр Васильевич, одним из ключевых моментов в ней стало предложение окружному правительству сформировать единый региональный ресурсный центр для методической, консультационной, организационной и иной поддержки НКО, а также разработать единый методический комплекс по организации экологических мероприятий для снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду.

«Помимо данного направления в резолюцию вошли предложения в сферах охраны воздуха, поддержания биоразнообразия, охраны водных ресурсов, обращения с отходами, развития Арктической зоны, деятельности особо охраняемых территорий и экотуризма», - подчеркнул эксперт.

На слёте эко- и зооволонтеры распределили по рабочим группам, так называемым кубам. Каждая из команд в течение двух дней разрабатывала проект, направленный на решение экологических проблем по выбранной тематике. Наши студенты участвовали в работе проектной группы по решению вопросов проблемы водных ресурсов. Всего было разработано 13 проектов. Группы защищали свои проекты перед экспертной комиссией, которая выделили пять проектов, которые получили поддержку окружного Природнадзора и рекомендации к участию в конкурсе на грант губернатора Югры.

«Событие замечательное. Мне понравилась каждая составляющая этого слёта. Потому что это полезное мероприятие, оно заставляет нас узнать больше об отходах, о том, как поддерживать чистоту воды, не разбрасывать мусор повсюду. Я благодарна, что оказалась здесь, потому что познакомилась с новыми людьми. Каждый рассказывал о том, что ему интересно, над какими проектами они работают, мы все узнали много нового. Это было здорово. Это был отличный опыт», - поделилась впечатлениями участница слёта, студентка второго курса по направлению «Экология и природопользования» Таонга Лунгу.