Международная деятельность
    Студенты и сотрудники ЮГУ приняли участие в старте международного проекта «Неделя русского языка» в зарубежных государствах
    Стартовал международный проект «Неделя русского языка» в зарубежных государствах. Уже третий год подряд Неделю проводят с активным участием иностранных студентов и преподавателей ЮГУ. Традиционно церемония открытия состоялась в студии окружного телеканала «Югра» и транслировалась в прямом эфире в 17 странах.

Среди выступающих в этом году были: проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева, доцент высшей школы гуманитарных наук Радуан Альраххаль, а также иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан ЮГУ. Все они отметили важность русского языка в их личной жизни и в мировом культурном и образовательном пространстве, так как он открывает перспективы для познания, общения, открытий, творчества, миропонимания и сотрудничества с Россией.

В течение пяти дней школьники, студенты, изучающие русский язык как иностранный, их преподаватели из Армении, Беларуси, Египта, Замбии, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Китая, Лаоса, Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики, Сербии, Сирии, Словакии, Таджикистана, Узбекистана будут участвовать в играх, викторинах, квестах, мастер-классах, диалоговых площадках, прослушают лекции и онлайн-интенсивы от педагогов и студентов Югры. Здесь расскажут об истории русского языка, обсудят яркие фразеологизмы, поделятся любимыми строками русскоязычных авторов, узнают о Югре и вузах, расположенных на территории округа, познакомятся с современной югорской поэзией, поспорят о личности учителя и многое другое.

Материал подготовлен Советом иностранных студентов ЮГУ