Международная деятельность
    Студенты и сотрудники ЮГУ присоединились к обсуждению проблем сохранения водно-болотных экосистем
    Студенты и сотрудники ЮГУ присоединились к презентации научных трудов профессора Северного вуза Хайленда Роксаны Андерсон и доктора Ноттингемского университета Кристофера Маршалла.

Мероприятие прошло в онлайн формате в рамках реализации Российско-Британского проекта, который проводит совместные научные исследования в области изменения климата и реакции болотных экосистем на эти изменения.

Учёные представили слушателям результаты своих многолетних работ и рассказали о характере влияния торфяных болот на изменение климата.

Научный труд Роксаны Андерсон сосредоточен на понимании устойчивости торфяников при активном землепользовании и изменении климата в различных масштабах. Профессор участвует в разработке новых инструментов дистанционного зондирования для мониторинга состояния торфяников и результатов их восстановления. Проект реализуется при помощи Ноттингемского университета, лесной и земельной Шотландии, а также программой действий по торфяникам Шотландии.

Кристофер Маршалл рассказал об экосистемном контроле за ежегодными изменениями поверхности торфяника с применением InSAR метода. По результатам своей работы, он сделал заключение о том, что в глубоких торфяных зонах существуют мощные механизмы гидродинамической обратной связи, которые поддерживают и саморегулируют влажность поверхностной почвы. Также, изменение климата влияет и на увеличение частоты засух, что оказывает давление на естественные механизмы устойчивости. Долгосрочное механическое наследие засушливости раскрывает важность механических свойств торфа в потенциальном контроле его накопления.