RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    В ЮГУ представили международную программу в области устойчивого развития
    Сегодня в ЮГУ презентовали опыт реализации международных совместных программ в области устойчивого развития. Своими наработками в этой сфере делилась Райхан Бейсенова, заведующая кафедрой управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева (ЕНУ).

    С университетом из Нур-Султана ЮГУ сотрудничает с 2014 года. С 2016 по 2019 годы вузы совместно реализовывали проект Erasmus+, который был посвящён трансграничному водопользованию между Россией и Казахстаном. Наши страны объединяет река Иртыш.

    Доклад заслушали директора институтов, руководители научных школ и преподаватели ЮГУ. К встрече онлайн присоединились коллеги из СурГУ и НВГУ.

    Райхан Бейсенова представила международную программу двойных дипломов, которую реализует казахстанский университет, особенности построения образовательных траекторий, а также рассказала о рейтингах, в которые важно попадать университетам.

    Так, каждый студент ЕНУ обязан пройти 10-дневную стажировку в зарубежном вузе. Обучение в самом университете ведётся на трёх языках – казахском, русском и английском. Каждый год в вуз приглашают иностранных преподавателей.

    Также студенты ЕНУ по окончании учёбы могут получить два диплома. Второй - в вузе-партнёре, в котором также действует двудипломная программа. В России ЕНУ в этом плане уже 10 лет сотрудничает с РУДН.

    Членство в Сетевом университете благоприятствует и облегчает подключение к программе двойных дипломов. Так, ЕНУ является университетом Шанхайской организации сотрудничества. У вузов, которые реализуют двудипломную программу, объединяется исследовательская база, у студентов оказывается сразу два научных руководителя от каждого университета, а для защиты диплома создаётся единая комиссия. Участники программ проводят половину учебного времени в вузе-партнёре. Поэтому важно, чтобы изучаемые дисциплины и сами образовательные программы были синхронизированы. Также необходимо, чтобы у студентов была возможность преподавать.

    После презентации спикеру задали несколько уточняющих вопросов. Так, доцент Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева спросила, как компенсируются международные стажировки студентов-участников программы.

    «Таким студентам в Казахстане обучение и проживание компенсирует Министерство образования и науки. Единственное, за что придётся платить самим, это проезд - к месту учёбы и обратно. Также студенты получают две стипендии – от двух вузов, в которых учатся», - ответила Райхан Бейсенова.

    Также спикер отметила, что членство в сетевых университетах подразумевает грантовую поддержку таких проектов.

    К программе двойных дипломов планирует присоединиться Высшая экологическая школа ЮГУ.
    Дата:
    25.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх