Международная деятельность
    В ЮГУ прошла презентация программ академического обмена с Бакинской высшей школой нефти
    В минувшую пятницу в Югорском государственном университете прошла встреча с представителями Бакинской высшей школы нефти.

На встрече была презентована программа академического обмена, которая позволяет студентам получить уникальный опыт обучения за рубежом в одном из лучших вузов Азербайджана, а также получить практические навыки работы в крупнейшей нефтегазовой компании страны. Ребята узнали о требованиях к участникам программы, условиях обучения и проживания, а также о возможностях стажировки после ее окончания.

«Югорский госуниверситет и Бакинская высшая школа нефти сотрудничают с 2019 года. За 4 года более 10 студентов ЮГУ прошли обучение в вузе-партнере, среди них трое задержались для прохождения летней практики в ведущей нефтяной компании SOCAR. Участие в программах академического обмена позволяет студентам получить уникальные знания и навыки, а также узнать о других странах и культурах. Появляется возможность сравнить образовательные системы разных стран, отметить плюсы и минусы. Кроме того, конкретно в Бакинской высшей школе нефти студенты также могут развить свои навыки коммуникации на иностранном языке, т.к. обучение организовано полностью на английском. Опыт, полученный за рубежом, тем более на иностранном языке, делает выпускника привлекательным не только на национальном, но и на международном рынке труда», - рассказала Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества ЮГУ.

Для обмена доступны программы в области информационной безопасности, химической и нефтегазовой инженерии, инженерии по автоматизации процессов, вычислительной технике и управлении бизнесом. Она подходит для студентов второго-четвертого курса бакалавриата или первого курса магистратуры очной формы обучения.

Среди основных критериев отбора – наличие мотивационного письма, средний балл и учитывается уровень владения английским языком. Период обучения – весенний семестр 2023-2024 год.

Студенты, желающие принять участие в программе академической мобильности, должны обратиться к координаторам программ академического обмена в Центр международного сотрудничества ЮГУ: +7 (3467) 377-000 (доб.433), ugrasu.international@gmail.com.

Обучение бесплатное, но остальные расходы за счет студента, важно наличие загранпаспорта. В период академической мобильности обучение в ЮГУ «замораживается», оформляется индивидуальный план, а также сохраняется стипендия в случае успешно сдачи сессии.