Международная деятельность
    В ЮГУ состоялся международный круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного»

6 декабря, в рамках международного проекта «Неделя Русского языка» в зарубежных государствах, Югорский государственный университет совместно с Департаментом молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, при участии Представительств Россотрудничества за рубежом, организовал международное мероприятие в смешанном формате.

Основная цель мероприятия – объединить экспертов и специалистов в области преподавания русского языка как иностранного в единое культурно-образовательное международное сообщество и поделиться лучшими практиками.

Участниками круглого стола стали представители Русских домов за рубежом, научные, научно-педагогические работники, эксперты в области преподавания русского языка как иностранного, учителя средних общеобразовательных школ, преподаватели и студенты российских и зарубежных вузов из 7 стран (Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Сирия, Египет, Лаос). Всего - 60 человек.

В ходе работы круглого стола были представлены 15 докладов, затронувших самые волнующие вопросы преподавания русского языка и вызвавших неподдельный интерес со стороны участников дискуссии. Обсудили традиционные и инновационные методы преподавания русского языка, в том числе с учетом национальных особенностей, культуры, традиций страны, гражданином которой является обучающийся; использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании; вопросы создания учебников, учебных пособий, словарей и хрестоматий по русскому языку, а также научно-методические и культурно-общественные издания по русскому языку и литературе, публикуемые за рубежом.

Обмен опытом, лучшими практиками и методиками позволил определить вектор направления развития русского языка как иностранного в России и за рубежом и ещё больше укрепил сотрудничество между единомышленниками с разных уголков мира.

Напомним, что данное мероприятие уже стало ежегодным и проводится в третий раз. По завершении данного круглого стола было принято коллегиальное решение расширить формат мероприятия до статуса «Конференция» в 2024 году.