Международная деятельность
    ЮГУ на XIII Форуме ректоров университетов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-восточных регионов КНР
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин и старший научный сотрудник Лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири Евгений Заров принимают участие в XIII Форуме ректоров университетов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-восточных регионов КНР в г. Харбине.

Особое внимание участников было уделено вопросам инновационного сотрудничества, в том числе с предприятиями двух стран.

Евгений Заров представил доклад «Полевая станция Мухрино – российско-китайская платформа для сотрудничества» и поделился уникальной практикой научных исследований на полигоне, рассказал об образовательных программах в области экологии и перспективных направлениях взаимодействия.

«Открытое межгосударственное взаимодействие университетов Китая и России позволит готовить востребованных высококвалифицированных специалистов в разных областях. Нам уже удалось повзаимодействовать с китайскими коллегами в рамках экологической повестки. Не так давно ученые-климатологи, представители Института физики атмосферы Китайской академии наук посетили наш полевой стационар «Мухрино», и теперь впереди нас ждет расширение и укрепление сотрудничества и партнерства в области образования и науки», - поделился Роман Кучин.

Отметим, в работе Форума приняли участие представители 56 вузов КНР и 26 вузов России.