ЮГУ посетили талантливые школьники из семи стран
    Вчера Югорский государственный университет посетили юные соотечественники, проживающие за рубежом – в Абхазии, Аргентине, Беларуси, Уругвае, Узбекистане, Турции, и Южной Осетии.

Талантливые школьники приехали в Ханты-Мансийск по культурно-образовательному проекту «Здравствуй, Россия!» организованному руководителем  Россотрудничества Евгением Примаковым. Одним из пунктов для посещения в рамках программы стал Югорский госуниверситет.

«В 2022 году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Русским Домом (Россотрудничеством), что предполагает дальнейшее активное вовлечение ЮГУ в мероприятия, проводимые на территории России и за рубежом по налаживанию контактов с соотечественниками, проживающими в иностранных государствах. Визит молодых соотечественников в ЮГУ по программе «Здравствуй, Россия!» организуется второй год подряд. Это отличная возможность познакомить ребят с образовательным и научным потенциалом университета», – отметила Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества ЮГУ.

Сотрудниками ЮГУ было организовано несколько площадок. Так, члены студенческого клуба SMART LEAN GROUP погрузили ребят в рабочий процесс, выдали специализированную одежду. В ходе мастер-класса по применению инструментов бережливого производства в повседневной жизни познакомили с такими инструментами как СОП, «5 Почему» и рассказали, как рационально планировать свой день, приумножая улучшения.

Александр Парамзин, преподаватель Политехнической школы ЮГУ познакомил школьников с электроэнергетикой и электротехникой.

«Сейчас вы находитесь в таком возрасте, когда не нужно бояться пробовать что-то новое, ошибаться и искать себя. Что касается электричества, то оно появилось не так давно, люди пытаются его как-то укротить, понять, но до конца оно еще не изведано. В этом и заключается актуальность данного направления и вызывает неподдельный интерес у многих ребят, обучающихся в нашем вузе», – отметил Александр.

Преподаватели Высшей экологической школы ЮГУ в свою очередь провели экскурсию по учебно-исследовательской лаборатории прикладной экологии и лаборатории экологического почвоведения.

«Богата почва – богато и растение. Чтобы полнее понять жизнедеятельность растения нужно исследовать почву, так как они находятся в связке. Эту связку здесь мы и изучаем. Студенты проводят различные эксперименты. Одним из главных параметров почвы является ее кислотность – PH. Она влияет на качество условий возрастания. Допустим, почва выглядит плодородной, но в ней ничего не растет, первое, на что в таком случае стоит обратить внимание – это кислотность. Для этого у нас существуют специальные приборы – стандартные тесты, индикаторы. Все это применяемо не только для культурно-хозяйственной культуры, но и для комнатных растений, потому что там, где мы находимся должна быть максимально комфортная среда с увлажненным чистым воздухом, а растения нам помогают в этом», - рассказал Михаил Кулябин, агроном Высшей экологической школы ЮГУ.

Также школьникам презентовали болид, который собрали студенты своими руками. Владимир Назаров, доцент Политехнической школы ЮГУ рассказал о строении гоночной машины, об истории ее создания и механизме работы. Кроме того, каждый желающий смог посидеть в нем и сделать памятное фото.

Зухра Братчук, сопровождающая делегацию детей из Беларуси поделилась своими впечатлениями о ЮГУ: «Ну что я могу сказать? Я сама когда-то училась в университете в своем родном городе, бывала и в других образовательных учреждениях, то есть мне есть с чем сравнивать. ЮГУ меня приятно удивил. Крутой, мощный вуз. Я белой завистью позавидовала вашим студентам. Такая классная база, представляю, каких результатов добиваются студенты при их помощи. И мне очень понравился девиз «ЮГУ – Месторождение знаний». Запомню его и буду использовать».

«Очень интересная программа, только жаль, что у нас не так много времени, чтобы лучше все рассмотреть. Много интересных площадок, организованность в университете на высшем уровне. Обязательно по приезду в свой город расскажу своим близким и друзьям о таком прекрасном вузе. У меня даже возникло желание приехать сюда учиться», – рассказала Юлия Ахметжанова, соотечественница из Узбекистана.

Елена Маркова сопровождающая делегацию детей из Турции отметила, что ребята много узнали нового и интересного в ходе экскурсии: «Очень интересно, чем живут здесь студенты. Я увидела горящие глаза детей, их впечатления от вуза. Знаю, что некоторые даже заинтересовались университетом для дальнейшего своего обучения».