ЮГУ стал победителем в номинации «Оригинальный проект»
    Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества Югорского государственного университета, приняла участие в торжественной Церемонии вручения Премии EEUA 2023.

Мероприятие проходило в рамках 10-й Ежегодной международной конференции по экспорту высшего образования IUNC Eurasia 2023 на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

По результатам конкурса проект иностранных студентов ЮГУ «Африканцы в Югре» стал победителем в номинации «Оригинальный проект».

Судьи отметили сплоченность студенческого сообщества «Африканцев ЮГУ», их умение выстраивать дружеские отношения с другими студентами и преподавателями, а также стремление быть амбассадорами своей Alma mater.

«Оригинальность проекта заключается в том, что ЮГУ является единственным вузом Югры, в котором обучаются африканцы. Я описала проект согласно требуемой структуре. Рассказала о предыстории, о том, что было сделано и что мы имеем сейчас, к чему стремимся в будущем. На самом деле это история не одного года, поэтому решила поведать всем о том, как все начиналось. А началась она с 2019 года, когда к нам в университет поступил по квоте Правительства РФ абитуриент из Замбии. Это был удивительно новый, а главное удачный опыт для ЮГУ. Он хорошо адаптировался, подружился с одногруппниками, выучил русский язык. Другие ребята его приняли как родного. Вот тогда и возникла идея у руководства ЮГУ, почему бы не пригласить еще ребят из Африки. Мы стали сотрудничать с Русским домом, проводить совместные мероприятия, чтобы ребята из Африки узнали о нашем вузе и тоже захотели здесь учиться. Так оно и вышло!», - рассказала Оксана Гололобова.