RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    ЮГУ в 4-й раз выступил соорганизатором V Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица»

    Югорский государственный университет уже в четвертый раз выступил соорганизаторомV Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица», который состоялся в г. Сургуте с 23 по 24 марта.

    В этом году одно из главных событий Югры было приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника, государственного деятеля Виктора Ивановича Муравленко.

    «Нефтяная столица» – это уникальная площадка для получения передового инновационного опыта, самореализации и карьерного роста, консолидации точек взаимодействия образовательных организаций, предприятий, всех активных и заинтересованных участников в устойчивом развитии общества и будущих поколений.

    Симпозиум объединил талантливых школьников, студентов, аспирантов, молодых и опытных ученых, передовых разработчиков, представителей реального сектора экономики и органов государственной власти.

    В рамках форума 10 организаций подписали Положение о Консорциуме по направлению «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири (Цифра нефти)» с целью трансфера прорывных технологий и опережающей подготовки специалистов для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера в сетевой интеграции с ведущими российскими и зарубежными партнёрами.

    Ректор Югорского госуниверситета Роман Викторович Кучин считает, что подобные объединения укрепляют научный потенциал, обеспечивают подготовку высококвалифицированных кадров и успешную инновационную деятельность всех участников.

    «В рамках совместной работы планируется развитие совместных программ дополнительного профессионального образования, внедрение научных школ в проекты консорциума, привлечение промышленных партнеров и предпринимателей, а также разработки технологий, которые могут влиять на трансформацию нефтегазовой добывающей индустрии», - отметил Роман Викторович.

    Площадки форума, организованные в разных форматах, таких как специализированная выставка инновационных проектов, международная конференция молодых ученых и специалистов, конкурс инновационных проектов и другие, позволили комплексно рассмотреть разработки и инновации для повышения эффективности топливно-энергетического комплекса.

    На организуемой специализированной выставке инновационных проектов в области ТЭК «Инновация. Развитие - 2022» представители ЮГУ презентовали виртуальные экскурсии по нефтяному месторождению и полевой станции Мухрино.

    «Перед стендом часто собирались толпы людей. Поступило несколько предложений о сотрудничестве. Я представлял возможности технологий виртуальной реальности на примере четырех проектов. Два VR-тренажёра для нефтегаза и военных училищ и две обзорные экскурсии с высоким уровнем визуализации. Подобные мероприятия важны с точки зрения продвижения и повышения статуса университета, демонстрации результатов работ, получения обратной связи и налаживания контактов», - отметил Егор Сафонов, доцент кафедры цифровых технологий ЮГУ.

    На форуме также состоялась тематическая дискуссия «Роль регионов в национальной системе углеродного регулирования», где были рассмотрены первые результаты эксперимента по регулированию выбросов парниковых газов в Сахалинской области, общие тренды национального углеродного регулирования и корпоративной политики компаний.

    Отметим, организаторами одного из главных событий Югры выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и совет молодых ученых Российской академии наук. Соорганизаторы – Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, Российский национальный комитет мирового нефтяного совета, БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет», АНО «Интеллектуальный клуб» и Союз «Торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры».

    Партнеры: АО «ННК» - Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ПАО «Сургутнефиегаз», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть». 

    Справка:

    Виктор Иванович Муравленко – советский организатор нефтяной и газовой промышленности, руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР предприятия «Главтюменьнефтегаз» в 1965-1977 годах, а также герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. Виктор Иванович был вторым автором по разработке и внедрению бурения промысловых скважин кустового основания, смонтированного на железнодорожной основе. Он доработал практику освоения нефтяных месторождений технологию наклонного направленного бурения, изобрел принципиально новый ряд буровых установок, предназначенных для работы в условиях Западной Сибири, обеспечив, таким образом, надежный пласт для развития нефтегазовой промышленности. А его крылатое выражение «Нефть на кончике долота» навсегда осталась актуальным девизом нефтегазовой отрасли.


    Дата:
    26.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх