ЮГУ вошел в консорциум РАФУ!
    21 декабря состоялась онлайн-встреча, участниками которой стали учредители и многочисленные участники консорциума «Российско-африканский сетевой университет» (РАФУ).

Вузом-координатором деятельности консорциума является «Политех» Петра Великого.

В совещании приняли участие заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Терашкевич, со стороны СПбПУ — проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев, заместитель начальника управления международного образования Алла Мазина, руководитель проектного офиса консорциума РАФУ Максим Залывский, а также вузы-члены консорциума.

Основной повесткой мероприятия стало подведение итогов работы в 2023 году, обсуждение планов на 2024 год, согласование изменений в структуре и в системе управления консорциума, а также прием новых членов.

В рамках встречи Югорский государственный университет был официально принят в команду единомышленников по выстраиванию многостороннего сотрудничества с Африканским континентом и теперь является полноценным членом РАФУ!

«Создание РАФУ направлено на обеспечение устойчивого развития стран африканского континента. Для удовлетворения потребностей экономики африканских стран необходима подготовка высококвалифицированных кадров, расширение доступа обучающихся к современным технологиям в рамках реализации образовательных программ и научно-технологических проектов. Кроме того, важным фактором является подключение индустриальных компаний, работающих на Африканском континенте, к подготовке специалистов и проведению необходимой технической экспертизы. Мы очень рады присоединиться к команде единомышленников, заинтересованных в развитии сотрудничества с Африкой. ЮГУ только в самом начале пути. У нас уже обучаются 16 африканских студентов. Но хотелось бы расширить горизонты: установить сотрудничество с вузами Африки, реализовать с ними совместные проекты. 21 декабря в рамках подведения итогов деятельности РАФУ в 2023 году четыре новых российских участника подписали соглашение о вступлении в консорциум: Тамбовский государственный технический университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Югорский государственный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», - рассказала Оксана Гололобова, директор Центра международного сотрудничества в ЮГУ.

Всего в консорциум на данный момент входят 60 российских и 20 африканских вузов.

Источник новости: Центр международного сотрудничества