ЮГУ встретился с УрГУ на телемосте

Сегодня, 3 ноября, состоялся телемост между преподавателями и студентами Югорского и Ургенчского университетов.

Мероприятие было организовано в преддверии Дня народного единства в России и в рамках реализации проекта Института цифровой экономики «Формирование и реализация программы академической мобильности «Югра - Ургенч».

Целью встречи стало укрепление научно-образовательных и культурных связей между двумя вузами.

По словам участника проекта, модератора встречи Татьяны Дятловой: «Укрепление международного и регионального сотрудничества в области образования по направлениям сотрудничества «Север-Юг» и усиление потенциала ЮГУ посредством привлечения профильных научных школ и кафедр УрГУ (Узбекистан) позволяет обсудить и разработать международный трек по образовательным программам и программе ДПО, актуальным для вузов-партнеров, запустить пул совместных научных мероприятий и проектов, связанных с цифровизацией экономики, реализовать взаимную академическую мобильность студентов и аспирантов».

Как отметил в своем приветственном слове проректор по международному сотрудничеству Ургенчского университета Гайрат Уразбоев, с югорским вузом они сотрудничают не так давно, но уже знают возможности, которые могут извлечь в области образования и научной деятельности: «Мы надеемся, что год за годом наше сотрудничество будет укрепляться, а организованный телемост станет первым шагом к этому».

В завершение телемоста студенты представили свои образовательные учреждения, поделились опытом и выразили готовность к академическому обмену между Ургенчем и Ханты-Мансийском.

Справочно:

Проект Института цифровой экономики «Формирование и реализация программы академической мобильности «Югра - Ургенч» направлен на развитие академической мобильности преподавателей.

Участие в программах мобильности выступает как мотивация повышения квалификации (стажировок) по профильным дисциплинам, возможность организации и проведения совместных научно-образовательных мероприятий (форумов, конференций, круглых столов и т.п.), публикации совместных научных статей в международных изданиях, пополнения культурного и профессионального опыта. Реализация проекта будет стимулировать процесс международной интеграции в сфере высшего образования, а также способствовать популяризации отечественных ценностей в среде студенческой молодежи за рубежом, проведение профориентационной работы.

Сегодня в рамках проекта в Ургенчском государственном университете (г. Ургенч, Узбекистан) проходят стажировку два доцента ЮГУ - к.э.н. Татьяна Дятлова  и Анастасия Устюжанцева.

Руководитель проекта к.э.н., доцент Бурундукова Елена Михайловна отметила: «Участие преподавателей в международных образовательных программах стало неотъемлемой чертой современного российского образования, а это значит, что участие позволит расширить географию партнеров и создать новые условия и формы академической мобильности, участие в международных образовательных программах и способствовать успешной интеграции высшей школы ЮГУ в мировую систему образования и науки».