RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Построй свою успешную карьеру с ЮГУ
    О трудоустройстве выпускников университета и работе Центра карьеры ЮГУ нам рассказала директор Центра Екатерина Тарасова.

    - С какими запросами обращаются студенты в Центр карьеры?

    - Во время учебного года студенты чаще обращаются по поводу организации практики. При этом есть большое количество ребят, которые уже во время учебы хотят работать, и мы стараемся подобрать для них максимально оптимальные вакансии, не нарушающие учебный процесс. Ближе к лету ситуация меняется и актуальным становится вопрос трудоустройства. Большое количество организаций открывают свои двери для наших выпускников. Помимо подбора вакансий мы также проводим индивидуальные карьерные консультации и помогаем составить привлекательное резюме, которое заинтересует работодателя.

    - Студенты какого курса и направлений чаще всего обращаются? Как вы думаете, с чем это связано?

    - Что касается трудоустройства, то регулярные запросы поступают от студентов 3-5 курсов. По направлениям сложно выделить, так как практически в равной степени ребята обращаются к нам за помощью. А что касается практики, то тут можно выделить направления Высшей нефтяной и Политехнической школ, так как практика у них проходит по большей части в нефтегазовых компаниях, где процесс согласования и сбора документов достаточно долгий и трудоемкий.

    - Ведется ли у вас статистика по трудоустройству?

    - Да, конечно. Мы регулярно обновляем нашу базу трудоустроенных выпускников и периодически заполняем мониторинги. По нашей статистике на январь 2023 года трудоустроено 89% выпускников 2022 года!

    - Как студенту на этапе обучения определиться, в какой именно сфере ему двигаться дальше?

    - Это действительно важный вопрос, так как зачастую студенты не до конца понимают, в какой именно области им в дальнейшем развиваться и на что сделать упор. Как раз наша деятельность и нацелена на то, чтобы дать им как можно больше возможностей и информации о том, где можно работать и чем заниматься, обучаясь на той или иной специальности. Мы проводим профориентационные встречи с различными работодателями, организовываем экскурсии на предприятия. Студентам рассказывают о всех нюансах и возможностях, которые встретятся на их дальнейшем пути, также ребята сами задают интересующие их вопросы напрямую работодателям. Совместно с Центром оценки компетенций запущена серия тренингов, нацеленных на развитие надпрофессиональных компетенций и навыков. Все эти мероприятия помогают студентам в развитии своей карьерной траектории и профессиональном становлении.

    - Какой совет вы можете дать студентам и выпускникам ЮГУ?

    - Не сидите на месте, развивайтесь! Сейчас безумное количество возможностей для этого. Принимайте участие в различных мероприятиях университета: это пригодится вам в будущем! И не забудьте подписаться на нашу группу вконтакте, там всегда много всего интересного.
    Дата:
    14.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх