RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студентам ЮГУ рассказали о карьере в «Газпромнефть Энергосистемы»
    До 90 дней отпуска, санаторно-курортное лечение и карьерный рост. Сегодня с преимуществами работы в компании студентов 2-4 курсов Политехнической школы ЮГУ знакомили представители «Газпромнефть Энергосистемы». Встречу организовал Центр карьеры ЮГУ.

    «Газпромнефть Энергосистемы» является ведущим индустриальным партнёром ЮГУ по федеральному проекту «Профессионалитет». По направлению электроэнергетики выстраивается полная цепочка – СПО, где будут готовить техников-электриков, бакалавриат, магистратура и аспирантура. ЮГУ в тесном взаимодействии с индустриальными партнёрами готовит всю линейку электроэнергетиков. От электромонтёра до научных кадров», - отметил руководитель Политехнической школы Дмитрий Осипов. Более того, два сотрудника «Газпромнефть Энергосистемы» вошли в состав комиссии вуза по аттестации аспирантов.

    Компания занимается тепло-, водоснабжением и электрообеспечением. Основные направления деятельности – эксплуатация энергетического и теплового оборудования предприятий «Газпром нефть». Сейчас здесь работает 3,5 тысячи человек.

    «Газпромнефть Энергосистемы» постоянно развиваются, и с каждым годом появляются новые проекты и, соответственно, новые рабочие места для людей, которые владеют профессиональными компетенциями и имеют желание развиваться, уже работая на производстве», - отметил сотрудник компании Андрей Майер.

    Обучению персонала уделяется большое внимание. Так, на производствах есть VR-тренажёры, которые благодаря технологиям дополненной реальности позволяют отрабатывать практические навыки, не прикасаясь к действующему оборудованию. А в выполнении сложнейших производственных задач используют беспилотники. В ближайшие годы компания намерена пройти трансформацию и внедрить множество цифровых помощников. Для этого запущено целевое обучение для сотрудников по программе «Цифровой энергетик».

    «Для сотрудников организуют учебные командировки в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень. Также мы запустили пилотный проект – преподаватели ЮГУ в ближайшее время приедут на месторождение для обучения персонала на рабочих местах», - рассказал Сергей Кустов, руководитель направления по производственному обучению «Приобскнефть» «Газпромнефть Энергосистемы».

    Отметим, что при трудоустройстве в компанию выпускников ЮГУ ждёт бонус: к ним не предъявляется требование к стажу, как к другим претендентам. В компании действует система наставничества, когда новоприбывших работников прикрепляют за опытным сотрудником. Также каждый сотрудник имеет страховку, а на месторождениях работники могут заниматься в спортзалах. В 2022 году в компании появился Совет молодёжи. Молодые сотрудники активно участвуют научно-технических, социальных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях: высаживают деревья, убирают мусор, помогают соцучреждениям, приютам для животных, участвуют в акциях ко Дню Победы и научных конференциях.

    Студентов интересовало, нужно ли будет зарабатывать «северную» надбавку. Оказывается, отсутствие северного стажа компания компенсирует профнадбавкой. Молодых специалистов ждёт и внушительный соцпакет, который, например, предусматривает санаторно-курортное лечение. В компании готовы трудоустроить студентов-практикантов, а также прямо на производстве предложить интересную тему для дипломной работы.

    Добавим, что ЮГУ сможет выпускать специалистов с 2-3 группой допуска электробезопасности, что очень ценится работодателем. Ждут на предприятии и девушек. Представители компании привели в пример женщин, которые прошли путь от электромонтёра до руководителя службы релейной защиты.

    «База подготовки у студентов ЮГУ на высоте, здесь даётся мощнейшая теоретическая основа. Выпускнику ЮГУ достаточно год побыть в рабочей среде, чтобы занять должность инженерно-технического работника среднего звена», - отметил Сергей Федченко, региональный управляющий – начальник производства «Приобскнефть» «Газпромнефть Энергосистемы».

    «Я узнал всё, что хотел. Встреча оказалась очень полезной, приводили жизненные истории, которые можно легко примерить на себя. Компания работает в перспективных регионах, и в моём родном городе она тоже присутствует, поэтому рассматриваю «Газпромнефть Энергосистемы» для трудоустройства», - рассказал после встречи студент 3 курса Владислав Колонцов.

    «Считаю такие встречи очень полезными для студентов, ведь появляется возможность пообщаться вживую с работодателем и задать ему все волнующие вопросы. Вдобавок ко всему, на таких встречах складывается общее представление о компании, что помогает в выборе места для прохождения практики либо трудоустройства», - рассказала студентка 3 курса Кристина Кузнезцова.
    Дата:
    16.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх