RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты направления «Электроэнергетика и электротехника» презентовали темы своих будущих магистерских диссертаций

    Студенты ЮГУ презентовали темы своих будущих магистерских диссертаций на Научно-техническом семинаре «Вызовы электроэнергетики ХМАО-Югры 2030».

    Мероприятие было организовано Центром карьеры ЮГУ и представителями АО «ЮТЭК-Региональные сети» в преддверии празднования Дня энергетики.

    На семинаре нашли актуальные направления исследований для ЮТЭК-РС, к работе с которыми можно было бы привлечь СКБ «Энергетик». Представители компании оценили соотнесенность поставленных производственных задач и научную составляющую выбранных тем диссертаций, дали рекомендации выпускникам-магистрам для дальнейшей работы над своими трудами, а бакалавров-выпускников познакомили с особенностями деятельности организации и обучения в магистратуре.

    «АО «ЮТЭК-РС» является надежным партнером нашего университета. Ежегодно студенты проходят в организации практику, а после выпуска с удовольствием туда трудоустраиваются. СКБ «Энергетик» уже не раз проводили исследования по научным темам, рекомендованным компанией. Надеюсь, формат встречи, которую мы организовали сегодня, поможет ещё больше усилить взаимодействие вуза и предприятия в научно - технической области», - отметила Ольга Архипова, старший преподаватель политехнической школы ЮГУ.

    Наталья Семенихина, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры АО «ЮТЭК-Региональные сети» в свою очередь подчеркнула, что на сегодняшний день в ПТО из десяти сотрудников, семь – выпускники ЮГУ: «Сегодня ребята представили темы своих будущих магистерских диссертаций. Хотелось бы отметить, что данные работы имеют высокое практическое значение для нашей компании. Выбор тем осуществлен с учетом проектов, фактически реализуемых в нашей организации в настоящее время».

    Владимир Ковалев, руководитель образовательной программы магистратуры «Электроэнергетика и электротехника» в своем выступлении отметил качественный переход к новому этапу подготовки магистров – электроэнергетиков: «Это проектно-ориентированная подготовка, когда учебный процесс подчинен задачам реального производства. Первый шаг - выполнение магистерской диссертации по актуальным проблемам конкретного производства. Сегодня ключевая роль принадлежит ЮТЭК-РС».

    Напомним, что Югорский государственный университет вместе с АО «ЮТЭК-Региональные сети» в 2023 году реализуют обучение по программе среднего профессионального образования в рамках федерального проекта Профессионалитет ЮГУ.

     

    Дата:
    16.12.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх