В ЮГУ проходят дни карьеры в «Роснефти»
    Дочерние предприятия ПАО «НК «Роснефть» презентовали себя студентам ЮГУ.

На встрече, которую организовал Центр карьеры ЮГУ, собрались старшекурсники Высшей нефтяной школы, Политехнической школы, Высшей школы цифровой экономики, Инженерной школы цифровых технологий, Высшей экологической школы.

Участников приветствовал проректор ЮГУ Роман Кичанов. Он отметил, что ЮГУ и «Роснефть» объединяют долгосрочные партнёрские отношения: «Уважаемые студенты! В ЮГУ вы получаете профессию и должны стать профессионалами. Это невозможно без наших индустриальных партнёров, для которых мы вас обучаем. Со всеми предприятиями ПАО «Роснефть», которые работают в Югре, мы взаимодействуем долгие годы. Именно они дают вам практическую базу, подготовку на оборудовании, по своим стандартам для вашего дальнейшего трудоустройства».

Далее руководитель Центра оценки компетенций ЮГУ Марина Тимошкина рассказала о паспортах универсальных компетенций, которые получают выпускники ЮГУ для предоставления работодателям, и базовую матрицу оценки. «Каждый студент получает оценку уровня развития своих гибких навыков и имеет возможность построить свою индивидуальную траекторию развития».

Марина Валерьевна поделилась последней информацией о том, как меняется запрос работодателей. Если пару лет назад компании хотели видеть тех, кто умеет следовать правилам, то последние исследования показывают, что наиболее востребованной компетенцией стало саморазвитие: «Компании хотят, чтобы молодые сотрудники сами умели выстроить свою траекторию развития, найти инструменты, с помощью которых они смогут развиваться, а также нетривиально, творчески решать задачи, которые перед ними ставят».

Также руководитель центра отметила, что ежегодно 50 лучших студентов, получивших наилучшие оценки своих компетенций, подаются в кадровый резерв Депгосслужбы Югры.

Отметим, что свои презентации подготовили предприятия «РН-Юганскнефтегаз», «РН-Бурение», «РН-Няганьнефтегаз», «РН-Уватнефтегаз», «РН-Сервис», «Харампурнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз». Студентов познакомили с мерами социальной поддержки, которые предприятия оказывают молодым специалистам (северная надбавка, обеспечение жильём, корпоративная ипотека, добровольное медицинское страхование и пенсионная программа и др.), спецификой производственных площадок, инфраструктурой, рассказали о современных вахтовых комплексах и внимании, которое уделяется безопасности условий труда и досугу. На каждом предприятии действует система наставничества, функционируют молодёжные советы, а молодые специалисты развиваются благодаря участию в научно-практических конференциях и других развивающих мероприятиях. Предприятия также подготовили для студентов ознакомительные видеоролики, где рассказывалось о специфике работы, достижениях, численности сотрудников и перспективах трудоустройства.

В конце встречи руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев представил магистерские программы ЮГУ, ознакомил с правилами поступления и условиями обучения. В очных форматах обучения применяются дистанционные технологии, также есть возможность поступить на очно-заочное и заочное отделения подготовки, где обучение ведётся в вечернее время и выходные.

«В этом году открылось направление очно-заочной магистратуры «Нефтегазовое дело и эксплуатация скважин в осложнённых условиях». Эта информация полезна и представителям компаний, чьи сотрудники хотят повысить свой уровень знаний без отрыва от производства. Направления «Экономика» и «Государственно-муниципальное управление» тоже очень актуальны: большое количество нефтяников поступают на эти программы, чтобы дальше развивать карьеру. Ни один начальник цеха не может быть без магистерского образования. В следующем году в Высшей школе цифровой экономики открывается профиль магистратуры «Менеджмент в нефтегазовом производстве», - подчеркнул Максим Королев.

После презентаций в «Точке кипения» предприятия провели ярмарку вакансий, где студенты смогли узнать об имеющихся свободных рабочих местах, уровне зарплаты, перспективах карьерного роста, требованиях к кандидатам и условиях труда. Сегодня для студентов ЮГУ проведут викторины, деловые игры и мини-лекции от представителей предприятий.

Студенты рады такой возможности лично пообщаться с представителями компаний и напрямую задать все интересующие их вопросы. «Узнал, какие компании есть, в каких городах они базируются, какие вакансии и льготы предоставляют. Это очень полезно, особенно студентам выпускного курса. На ярмарке уточнил, можно ли сразу в офисе работать или нужно будет сначала на месторождении», - рассказал студент 4 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Егор Розов.