В ЮГУ прошли «Эффективные чтения»

В "Точке кипения" Ханты-Мансийска 17 мая состоялись «Эффективные чтения». Организаторами выступили представители Центра карьеры и трудоустройства ЮГУ.

Участниками стали студенты первого и второго курсов психолого-педагогического направления и социальной работы, а также приглашенные гости: Петр Максимчук, начальник управления информатизации администрации г. Ханты-Мансийска; Ольга Улитина, региональный директор Югорского отделения ПАО «Сбербанк»; Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ, и Дарья Плесовских, начальник отдела управления кадров администрации г. Ханты-Мансийска.

Встреча прошла в дискуссионно-деловом формате и была посвящена вопросам необходимости чтения для саморазвития и личностного становления человека. В ходе программы студентам рассказали о важности и пользе книг, как аудиоформата, так и печатных версий, как найти ту самую «свою» литературу.

«Мы часто проводим различные профориентационные мероприятия, после которых обсуждаем вопрос: «Какими компетенциями должен обладать молодой специалист?». Все сводится к саморазвитию – это ключевое понятие. Какое бы оно ни было: профессиональное, личностное, психологическое, культурное, нравственное. Развитие - это жизненно необходимый процесс любого живого существа. Имея уникальную возможность мыслить, человек может совершенствоваться благодаря чтению книг», - рассказал Руфат Хусаинов, специалист по учебно-методической работе Центра карьеры и трудоустройства ЮГУ.

Спикеры поделились тем, как они используют приобретенные знания в своей профессиональной деятельности посредством чтения, как развиваются и расширяют свое мировоззрение, несмотря на уже достигнутые результаты.

«Однозначно полезной книги для всех не существует. Главное сейчас – на стадии получения образования и карьерного развития сформировать личность, а в этом поможет художественная литература. Она способствует формированию понимания, что такое Родина, семья, уважение, работа в команде. Самое сложное, я считаю, в личностном развитии и карьерности – это определить свою миссию. И только путем долгих чтений удается хотя бы понять, зачем мы работаем, занимаемся той или иной деятельностью», - рассказала Дарья Плесовских, начальник отдела управления кадров администрации г. Ханты-Мансийска.

Директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова в свою очередь добавила, что чтение развивает нашу речь, пополняет словарный запас: «На мой взгляд, неважно, в каком формате вы будете читать, в электронном или печатном. Самое главное – откуда вам удобно потреблять информацию. Читать нужно авторитетных авторов, которые уже чего-то добились в жизни. Наш университет уделяет большое внимание самообразованию. Для этого вы можете взять любую книгу. Кроме того, у нас есть различные электронные издания по деловой литературе, библиотека Сбербанка».

Завершилось мероприятие определением топ-10 лучших мотивирующих и полезных книг и викториной на проверку уровня знаний о литературе. Самые активные участники мероприятия получили памятные подарки в виде книг и сувенирной продукции от организаторов и гостей встречи.