RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Военный учебный центр
    Курсанты Военного учебного центра ЮГУ впервые сдали кровь
    20 курсантов-добровольцев сдали кровь и её компоненты. Молодым донорам из ЮГУ врачи отделения переливания крови ОКБ Ханты-Мансийска рассказали не только о том, что одна доза донорской крови может спасти три жизни, но и о важности донорства костного мозга.

    В итоге семь курсантов Военного учебного центра вступили в регистр доноров костного мозга. Среди них и студент 2 курса Высшей школы физической культуры и спорта Эльмир Мамедов, который также впервые посетил станцию переливания крови.

    «Решил сдать кровь, потому что поступило приглашение от Военного учебного центра, и меня это заинтересовало. В реестр доноров костного мозга также вошел. От сотрудников службы крови узнал о правилах сдачи крови доноров и много интересных фактах о группах крови», - рассказал Эльмир Мамедов.

    Ещё 25 курсантов планируют в ближайшую неделю стать донорами крови.

    «Мы ходили в первый раз на пробный забор крови. Считаю, что вопрос донорства важный, и каждый человек должен, как минимум, узнать об этом. Специалисты рассказали нам, насколько важно быть донором, с какими проблема сталкиваются люди, которым помогают доноры, и вообще весь процесс», - поделился с нами ещё один курсант, студент 2 курса Высшей психолого-педагогической школы Даниил Гуляев.

    Организатором и идейным вдохновителем акции стала почетный донор России Наталья Бакиева. На протяжении многих лет она является активным донором Службы крови Ханты-Мансийска. На счету донора 51 донация компонентов крови. Добавим, что все участники донорской акции получили дипломы донорского совершеннолетия.

    Гордимся нашими курсантами!
    Дата:
    17.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх