Военный учебный центр
    Курсанты ВУЦ ЮГУ прослушали лекцию по духовно-нравственному воспитанию
    Курсанты Военного учебного центра Югорского государственного университета совместно со студентами Национально исследовательского Томского государственного университета прослушали просветительскую лекцию на тему духовно-нравственного воспитания.

Мероприятие состоялось 7 ноября в онлайн формате  на платформе Российского общества «Знание» и было организовано Координационным центром по вопросам формирования активной гражданской позиции у молодежи, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Лектором выступил представитель Российского общества «Знание» старший преподаватель Сургутского государственного университета Павел Белоус.

В ходе увлекательной лекции участники обсуждали такие важные и глубокие понятия, как «духовность», «нравственность» и «воспитание», а также поговорили о культурных ценностях. Проницательным и содержательным образом каждое из этих понятий было разобрано на атомы и освещено с различных углов зрения, позволяя слушателям окунуться в мир глубоких размышлений и постигнуть суть человеческого существования.

Понятие «духовность» вызвало особый интерес. Участники задавались вопросом о том, что на самом деле оно означает и как оно связано с нашей внутренней жизнью. Эта концепция, раскрываемая преподавателем с непревзойденной ясностью, позволила каждому присутствующему проникнуться осознанием своей неповторимой духовной природы и поиском гармонии в себе.

Важным компаньоном для понятия «духовности» оказалась «нравственность». Подробное рассмотрение этого понятия сподвигло слушателей задуматься о моральных принципах, которые направляют их поступки и формируют основу для их жизненных ценностей.

«Есть ум, душа и тело. Согласно этой концепции, тело – это физическая оболочка, в которой мы живем, под душой подразумевается эмоциональная сфера. Сфера духа – нечто более серьезное одновременно возвышенное. Если мы говорим о религиозном сознании, то под нравственностью понимаются заповеди, изложенные в Библии или Коране. Если же сознание светское, тогда нравственность вытекает из опыта человеческого общежития. Что касаемо воспитания есть разные точки зрения на то, когда должно оно начинаться. Но всем известно, что оно имеет продолжительный характер», - рассказал Павел Владимирович.

Затронув тему ценностей, спикер отметил, что в ноябре прошлого года президент страны Владимир Путин издал указ об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей: «Прежде всего, нужно определить, что такое российская цивилизация? Это национальная, культурная общность, формировавшаяся на основе общих ценностей, а также под влиянием особенностей географического положения и природно-климатических условий. В приказе президента страны указано 16 ценностей. Среди них – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов страны».

В заключение Павел Владимирович подчеркнул, что христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии являются неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказывая значительное влияние на формирование традиционных ценностей для верующих и неверующих граждан.