Военный учебный центр
    Проблему наркомании обсудили в ЮГУ
    Для курсантов Военного учебного центра ЮГУ провели «Открытый диалог» на тему: «Предупреждение вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Вместе с представителями УМВД  России по ХМАО-Югре студенты обсудили проблемы наркомании и ее влияние на  молодёжь, физическое и психологическое здоровье. Говорили о мотивах употребления наркотических и психотропных веществ, о социальных факторах и роли общества в их формировании. Отдельно затронули сложные моменты реабилитации и социальной адаптации наркозависимых.

По информации Станислава Розенко, доцента высшей школы права ЮГУ, пик наркомании в России пришелся на время пандемии COVID-19, причем коснулась проблема больше подростков, которые вынуждены были изолироваться от внешнего мира. В 2020-2021 годах число наркоманов в России увеличилось до 5 млн., а периодически принимают наркотики примерно 13 млн.

«Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков13-15 человек», - отметил Станислав Васильевич.

Отметим, что мероприятие организовано Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.