Военный учебный центр
    С курсантами ЮГУ поговорили о гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодёжной среде
    В ЮГУ прошёл открытый диалог на тему: «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в молодёжной среде» для курсантов Военного учебного центра. Дискуссионную площадку провёл руководитель Высшей школы права ЮГУ Станислав Розенко.

Станислав Васильевич подробно остановился на роли Интернета, как источника информации, отметив, что всемирная паутина хорошо умеет работать с человеческими эмоциями, и в ряде случаев мы имеем дело с рукотворными процессами: «Вы - то поколение, которое мыслит самостоятельно, которое подходит к определённым вещам критически. И преподавание в университете как раз направлено на то, чтобы ваше мышление было таким - критическим».

Спикер также отметил, что простых решений межнациональных и межконфессиональных проблем не существует. Эти темы сложны, поскольку всегда есть желающие «растормошить» ситуацию: «Мир всегда сложный, интересный, многогранный и всегда заставляет делать выбор. Это право выбора и является базовым. Спустя года вы придёте к тому, что наиболее важная тема – это свобода вероисповедания».

Руководитель высшей школы также отметил, что объединение в рамках одного государства многих народов - это наша сильная сторона, именно благодаря этому происходят качественные изменения и результаты.

«Многие традиции государственности и права, родившиеся в Византийской и Римской империях, существуют и по настоящее время. И те проблемы, которые у нас имеются сейчас, они имели место и две тысячи лет назад, они аналогичные. Такая вам подсказка. Когда вы путаетесь в тех или иных событиях – где, как, почему и что делать – откройте учебник истории, в том числе Древнего мира, вы вдруг увидите, что наши проблем своеобразны, но не уникальны», - подчеркнул лектор.

Курсанты, в свою очередь, смогли задать вопросы. В частности, их волновало, какие страны могут служить примером в вопросах миграционной политики.

«Лучше всего, когда государства не рассматривают наличие мигрантов только как обременение. Ведущие государства Западной Европы – Франция, Германия – пошли по пути ассимиляции. Дело в том, что нынешняя ситуация она больше характеризуется как кризисная, сложная, которую надо менять. В этих странах решают социально-экономические проблемы, вопросы промышленного развития путём доступа мигрантов, их интеграции в общество. В Великобритании другая ситуация: здесь смешение определённых социальных слоёв не происходит», - заметил спикер.

Добавим, что мероприятие организовал Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.