Военный учебный центр
    Студентам рассказали о порядке приёма в военный учебный центр при ЮГУ
    ЮГУ приступает к формированию военного запаса России. Сегодня студентов первого курса Института нефти и газа познакомили с особенностями приёма и обучения в военном учебном центре при ЮГУ. Встречу провёл подполковник Павел Лысенко.

В нашем военном учебном центре будут готовить сержантов и солдат запаса по специальностям службы горючего. Набор будет проходить на три специальности:
    • командир трубопроводного отделения (обучение - 2 года);
    • заправщик (обучение - 1,5 года);
    • моторист (обучение - 1,5 года).
    На каждую специальность наберут по 36 человек. Всего обучаться будут 108 курсантов.

С завтрашнего дня начнётся приём заявлений от студентов. Он продлится до 1 апреля. Списки всех желающих утвердят 4 апреля. Конкурсный отбор будет проходить только среди студентов первого года обучения.

С 5 апреля по 13 мая студенты пройдут военно-врачебную комиссию и профессионально-психологический отбор в военкомате.

Каждый студент будет обязан предоставить характеристику от своего института, где будет оцениваться его мотивация.

18 и 19 мая на базе ЮГУ запланирована оценка уровня физической подготовленности претендентов с привлечением комиссии Министерства обороны, а также представителей Военного учебного центра и Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ. Кандидаты будут сдавать три упражнения: подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и кросс на 3 километра. Для выполнения физических упражнений дается одна попытка.

С 20 по 27 мая пройдёт аттестация студентов комиссией Министерства обороны России.

Заветный список с фамилиями студентов, прошедших отбор, опубликуют до 3 июня.

Преимущественное право при успешном прохождении конкурсного отбора предоставляется гражданам из числа:
    • детей-сирот;
    • детей, оставшихся без попечения родителей;
    • членов семей военнослужащих;
    • прошедших военную службу по призыву.
    Обучение для прошедших отбор стартует 1 сентября.

Один день в неделю у студентов, которые пройдут успешный отбор, будет посвящён занятиям в военном учебном центре. В этот день у курсантов будет шесть часов учебных занятий, а также три часа самостоятельной работы. Студенты будут изучать устав, построение, будут проходить военно-политическую подготовку.

В конце обучения курсантов ждут учебно-полевые сборы в течение одного месяца. Они запланированы на базе Вольского военного института материального обеспечения в Саратовской области на берегу Волги.

Пришедшие на встречу студенты задали спикеру несколько волнующих их вопросов. Учащихся, например, интересовало, придётся ли подстригаться.

«Никаких косичек и крашеных волос. Стрижка короткая, как у меня», - ответил Павел Альвианович.

Один из вопросов касался академической успеваемости. К отбору не допускаются студенты, у которых имеются задолженности. Их будут смотреть по итогам зимней сессии.

У некоторых студентов есть военный билет, они имеют звание рядовых. Павел Альвианович рассказал, что такие обучающиеся могут окончить военный учебный центр и получить звание сержанта. Это им может пригодиться, если они надумают, например, идти служить в полицию.

Завтра аналогичная встреча пройдёт со студентами Института цифровой экономики, Гуманитарного, Юридического институтов и Высшей экологической школы.

Порядок приёма в военно-учебный центр при ЮГУ находится в прикреплённом файле.