Военный учебный центр
    В ЮГУ прошли учебные военные сборы для 11-классников общеобразовательных школ района

Югорский государственный университет совместно с Администрацией Ханты-Мансийского района провели учебные военные сборы для одиннадцатиклассников общеобразовательных школ на базе ВУЦ ЮГУ.

Целью мероприятия стало развитие физических качеств и готовности к защите Отечества, пропаганда здорового образа жизни.

В рамках программы школьникам представилась возможность выступить в роли курсантов и пройти строевую, медицинскую, огневую, физическую, тактическую подготовку, посетить уроки самообороны, а также изучить общевоинские уставы ВС РФ. Ребятам рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи раненым и больным, классификации средств индивидуальной защиты, разобрали способы временной остановки наружного кровотечения. Помимо этого, они ознакомились с видами стрелкового оружия и боеприпасов, сдали проверочные итоговые нормативы по пройденному материалу.

Мероприятие прошло в рамках реализации распорядительного документа от Министерства науки и высшего образования, и Министерства обороны Российской Федерации о необходимости проведения учебных сборов по основам военной службы для допризовной молодежи.

«Ранее военные учебные сборы мы осуществляли на базе школ. После того, как узнали об открытии ВУЦ в ЮГУ, имеющего специалистов воинского профиля решили пересмотреть организацию мероприятия в новых условиях», - прокомментировала Марина Бусова, председатель по образованию администрации Ханты-Мансийского района.

Также она отметила, что в дальнейшем подобную практику планируется продолжить в штатном режиме: «Мы получили от школьников положительные отзывы, поэтому хотим в мае следующего года провести мероприятие для десятиклассников. ЮГУ выступил хорошей ресурсной базой, качество подготовки ребят предпризывного возраста, мне показалось, прошла на высшем уровне».

Фото сделаны Администрацией Ханты-Мансийского района.