Военный учебный центр
    В ЮГУ стартовала военно-патриотическая игра
    Первая военно-патриотическая игра собрала в ЮГУ команды со всех филиалов университета - Нефтяного института, Лянторского нефтяного техникума, Индустриального Института, Института нефти и технологий. Также свою команду выдвинул Многопрофильный колледж ЮГУ. Игра будет проходить всю неделю в Военно-учебном центре университета. В каждой из пяти команд, которая поборется за победу, 10 человек, из них не менее двух участников – девушки. Церемония открытия Военно-патриотической игры прошла сегодня и началась с поднятия Флага России и исполнения Государственного Гимна.

Участников игры напутствовал начальник ВУЦа ЮГУ Сергей Гришин. Он отметил, что военно-патриотическая игра – это яркое событие, направленное на совершенствование патриотического воспитания, формирование у молодёжи патриотических качеств, здорового образа жизни, активной гражданской позиции, чувства верности, долгу защиты своего Отечества: «От всей души приветствую ваши стремления к изучению богатой ратными подвигами истории нашей Родины, уважительное отношение к героическим традициям старших поколений. Это всегда было важным для воспитания у граждан России чувства ответственности за судьбу нашей великой страны. Сегодня наша общая задача – строить будущее на прочном фундаменте патриотизма, бережного отношения к ветеранам, истории нашей Родины. Желаю вам крепкого здоровья, силы воли и духа, твердости характера, благополучия, незабываемых впечатлений и ярких побед».

От лица курсантов к командам обратился Иван Фомин: «Хочу сказать, что рад тому, что существуют такие организации, которые прививают молодым гражданам дух патриотизма, гордости за свою Родину и уважение к истории Отечества. Мы здесь собрались, чтобы проверить свои силы в различных конкурсах, непосредственно связанных с военной службой. Помните, главное не победа, а сила духа и сплочённость ваших команд. Пусть эта игра станет источником вдохновения, мужества и гордости за нашу страну. Желаю вам весёлых воспоминаний и хорошей игры».

«Хотелось бы пожелать удачи всех участвующим командам, которые приехали, как и мы, издалека. К игре мы готовились достаточно долго. Труднее всего было подготовиться к управлению строем. Все остальные упражнения у нас уже были отработаны», - рассказал участник военно-патриотической игры из Нижневартовска Владислав Востриков.

Первым делом команды показали себя в строевом смотре. Сегодня также проходит конкурс «Визитка», разборка-сборка автомата и стрельба в электронном тире. В оставшиеся дни участникам игры предстоит показать свои знания, умения и навыки в метании гранаты на точность, надевании общевойскового защитного комплекта и противогаза, викторине «Страницы истории Отечества», преодолении единой полосы препятствий, игре «Городки» и общефизической подготовке. Награждение команд состоится в пятницу.