RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Военный учебный центр
    В ЮГУ завершился набор в Военный учебный центр
    В ЮГУ подвели итоги проверки студентов, изъявивших желание пройти обучение в ВУЦе. Получить военно-учётную специальность пожелали более 180 студентов. В итоге 108 человек, показавших лучшие результаты, пополнили ряды трёх учебных взводов - командиров трубопроводного отделения, мотористов и заправщиков. Сегодня курсанты заключали договоры об обучении с Министерством обороны России.

    Добавим, что обучаться в ВУЦе изъявили желание студенты второго и первого курса всех высших школ ЮГУ. Для некоторых это вторая попытка, которая на этот раз увенчалась успехом. Новоиспечённые курсанты рассказали, почему решили поступить в ВУЦ и как прошли испытания.

    «В прошлом году не поступил, зато удалось в этот раз. Я хочу получить образование в области военных наук. Мне интересны военные технологии, стратегии и тактики, хочу углубить свои знания в этой области. ВУЦ может помочь развить навыки лидерства, которые могут быть полезными не только в армии, но и в любой другой области жизни. Выбрал взвод мотористов, так как мне ближе эта специальность. К тому же обучаться на полгода меньше, чем на сержанта», - рассказал студент второго курса Политехнической школы ЮГУ Семён Кожухов.

    «Это здорово, что за 4 года обучения можно получить сразу две специальности. Я решил стать заправщиком. Нужно было за ночь до сдачи нормативов не потерять боевой настрой. Полгода готовился к сдаче. Мы подтягивались, сдавали бег на 100 метров и 3 километра», - рассказал студент первого курса Политехнической школы ЮГУ Максим Попов.

    Помимо сдачи нормативов по физической подготовке, кандидаты также прошли медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор.

    «Вы поступили в учебное заведение Министерства обороны при университете. Я вас прошу быть более организованными, ответственными, запоминающими всё, что доводится до вашего сведения», - напутствовал новобранцев начальник Военного учебного центра Сергей Гришин.

    30 августа курсанты соберутся на первое построение. До этого события студентам предстоит закупить форму, а также привести себя в соответствующий внешний вид. Отметим, что особые требования предъявляются к причёске курсантов.  
    Дата:
    19.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх