Военный учебный центр
    ЮГУ подготовил программу для «Лидеров изменений Югры»
    ЮГУ и Департамент государственной службы и профилактики коррупции Югры подготовили совместную программу для участников образовательного интенсива «Лидеры изменений Югры. Внутренняя политика». Тема этого модуля - «Духовно-нравственные основы и патриотическое воспитание».

Сегодня участники курса посетили Военный учебный центр ЮГУ. Здесь их приветствовал ректор ЮГУ Роман Кучин. Роман Викторович отметил, что это единственный Военный учебный центр в округе. Он появился на югорской земле два года назад. Чтобы это стало возможным, была проведена активная работа с Минобороны и Минобрнауки России при поддержке окружного правительства и губернатора Югры. Ректор рассказал о перспективах развития ВУЦа и ответил на вопросы участников курса, которые узнали, кто проводит занятия, сколько длится обучение, на какой технике занимаются курсанты, где проходят полевые занятия и многое другое.

«Являясь партнёрами данного проекта, мы проведём сегодня для вас в Военном учебном центре несколько активностей. Патриотическое воспитание - одно из самых главных, оно должно начинаться с детского сада. В школах и вузах данное направление сейчас является обязательной составляющей. Работая со взрослыми людьми и детьми, вы должны в этом ориентироваться, знать. И здесь мы постараемся быть максимально полезными для вас», - обратился к участникам программы Роман Кучин.

«Участники программы прослушают две лекции «Значение и состав вооружённых сил РФ» и «Устройство автомата и пулемёта Калашникова, пистолета Макарова, ручные гранаты», а также их ждёт стрельба в электронном тире», - рассказал старший преподаватель Военного учебного центра, майор запаса Олег Галкин.

После занятий в Военном учебном центре на базе ЮГУ участники программы отправятся в тайгу, где пройдут трёхдневную школу выживания. Добавим, что курс проходят заместители руководителей окружных департаментов и заместители глав муниципалитетов. По итогам интенсива участники получат удостоверения о повышении квалификации от ЦДО ЮГУ.
    20.07.2023