Военный учебный центр
    ЮГУ – призер военно-спортивных игр «ДОСААФ» среди вузов УрФО
    Югорский государственный университет принял активное участие в военно-спортивных играх «ДОСААФ» среди вузов УрФО, которые проходили на базе загородного детского оздоровительного лагеря Город детства «Исетские Зори» в г. Каменск-Уральском.

В состав команды, представляющую наш вуз и Югру вошли курсанты Военного учебного центра ЮГУ и девушки направления «Физическая культура и спорт». Сопровождающим стал Валерий Ульянов, старший преподаватель ВУЦ, подполковник запаса.

В течение трех дней студенты демонстрировали свои навыки в метании «кошки» (приспособление, которое используют снайперы), умении правильно и быстро разворачивать пожарные рукава, в сборке и разборке автомата и в оказании первой медицинской помощи. Ребятам было необходимо проявить свои интеллектуальные способности и креативность, чтобы пройти исторический квиз и показать визитную карточку.

«Раньше в школе я всегда участвовала в подобных мероприятиях, поэтому без особых раздумий согласилась и в этот раз. После первого общего сбора с командой, мы сразу начали усиленно готовиться. Как показала практика, мы очень целеустремленная и сплоченная команда. Когда мы приехали на место проведения соревнований, сети там не было, но для нас это была не проблема, мы всегда были, как говорится при деле. Каждый день нас ожидала насыщенная программа, проверяющая наши интеллектуальные и физические способности. Все прошло на УРА!», - рассказала Ольга Кинева, студентка направления «Физическая культура и спорт».

По итогам игры команда ЮГУ заняла почетное второе место, а курсанта ВУЦ – Никиту Рыкова признали лучшим капитаном команды и лучшим оружейником.

«Все прошло на высшем уровне. На каждом этапе мы старались выложиться на максимум, наверное, именно поэтому нам удалось достичь таких результатов. Команда сплоченная, все друг к другу прислушивались и старались поддерживать. Круто, что даже за пределами нашего района мы можем так проявлять себя и показывать такой высокий уровень. В дальнейшем планируем добиваться новых успехов и занимать призовые места», - поделился Никита.

Отметим, организовал игру Уральский государственный экономический университет совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Свердловской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«День ДОСААФ» представляет собой комплекс обучающих и состязательных мероприятий, направленных на освоение навыков первичной военной подготовки и готовности к защите Родины. Всего в состязаниях участвовало 15 высших учебных заведений Уральского федерального округа.

Поздравляем ребята и желаем им дальнейших побед!