66 югорских старшеклассников прокачали soft skills в университете
    В ЮГУ завершился онлайн-интенсив для старшеклассников В ЮГУ завершился онлайн-интенсив для старшеклассников «Введение в программирование для анализа данных и машинного обучения». Обучение организовано Региональным центром выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности.

Победители и призеры муниципальных этапов олимпиад по экономике, математике и информатике прошли интенсивную дистанционную образовательную программу за пять дней. По словам наставника курса, научного сотрудника Федерального института развития образования Президентской академии (РАНХиГС) Андрея Дерябина, люди с обычными интеллектуальными способностями осваивают этот курс в обычном режиме за несколько месяцев.

– Ребята  изучили базовые конструкции языка Python, функции в Python и программные пакеты, рассмотрели случайные величины, математическое ожидание, дисперсию случайной величины и элементы математической статистики, – рассказал директор регионального центра Сергей Квач. – В качестве награды ребятам будут направлены электронные сертификаты о прохождении программы.

Сергей Квач подвел итоги учебного года в Региональным центре выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности.

– В 2019–2020 учебном году проведено семь проектных смен. Это «Летний образовательный университет», «Цифровые технологии», «Инженерные науки», «Учебные интеллектуальные сборы», «Новая география мира», учебно-тренировочные сборы «Подготовка ко Всероссийской олимпиаде школьников по математике» и образовательная стажировка на базе Образовательного центра «Сириус». Охват детей составил 506 человек из 22 муниципальных образований Югры.

Напомним, что центр создан на базе Югорского госуниверситета в 2018 году приказом Департамента образования и молодежной политики Югры. Он осуществляет системную работу по развитию таланта детей и молодежи в Югре и сопровождает выпускников Образовательного центра «Сириус». В этом году Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности, планирует забрендировать название «Месторождение талантов».
    08.06.2020