Чемпион России по боксу учится в ЮГУ
    Аспирант Югорского госуниверситета Андрей Ковальчук, чемпион  России по боксу 2015 года стал бронзовым призером Чемпионата России-2016 Аспирант Югорского госуниверситета Андрей Ковальчук – бронзовый призер Чемпионата России по боксу.

Чемпионат проходил  с 22 по 29 ноября в Оренбурге. В течение восьми дней в поединках сразилось почти 300 участников.

Двадцатитрехлетний югорчанин Андрей Ковальчук – чемпион России по боксу среди мужчин в 2015 году, чемпион Урала по боксу среди мужчин в 2013 и 2014 годах, победитель чемпионата округа, чемпионата УрФО, кубка мира среди нефтяных стран 2013-2014 годов, призер чемпионата России среди мужчин в Ростове-на-Дону.

Родился в поселке Малый-Атлым Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Боксом начал заниматься в Приобье. Первым тренером Андрея был Табриз Гадиев, вторым  – Рамиз Гадиев. Сейчас тренируется под руководством главного тренера региональной мужской сборной по боксу Юрия Васильева.

Чтобы подготовиться к Чемпионату России Андрей прошёл три сбора и, в рамках подготовки, выступил на соревнованиях во Всероссийском Центральном Клубе Бокса «Динамо» (Москва).

– Бокс для меня стал смыслом жизни: постоянные сборы, тренировки, соревнования. Было много поражений, даже первый свой бой проиграл, но все-таки побед было гораздо больше, даже со счета сбился, – вспоминает боксер. – И каждая победа – это, прежде всего, победа над собой. Боксерский бой больше труден в эмоциональном плане, нежели в физическом, потому что идет столкновение характеров. Боксер может быть физически хуже готов, чем его соперник, но если он морально сильно настроен, то есть неплохие шансы на победу.

Маргарита Щенникова
    12.12.2016