Бронза чемпионата России по боксу у студента нашего университета Рамазана Казибекова
    Студент ЮГУ Рамазан Казибеков занял III место в весовой категории до 81 кг на чемпионате России по боксу среди студентов памяти двухкратного серебряного призёра Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта А.И. Киселёва.

Соревнования прошли в Екатеринбурге, на ринге спортивного манежа Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В состав сборной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошли студенты Югорского госуниверситета, воспитанники мастера спорта по боксу Игоря Князева: Рамазан Казибеков, Георгий Комлев и Руслан Мирзоев.

О своей спортивной карьере, успехах и о бое рассказал бронзовый призер чемпионата Рамазан Казибеков.

Рамазан начал заниматься спортом с 6 лет. Его отец хотел, чтобы парень жил в сфере спорта. Сначала пошёл на плавание, затем на борьбу, но пришлось отказаться от занятий этими видами спорта, так как были противопоказания. В секции напротив занимались боксом, Рамазан решил зайти и попробовать. Так, с 7 лет он – в боксерских перчатках.

Несмотря на многочисленные успехи в боксе, хвастаться своими заслугами Рамазан не любит, но особенно вспоминает один из тяжелых боев в спортивной карьере, в котором одержал решающую победу.

«Самым запоминающимся было первенство УрФО, тогда пришлось боксировать с травмой, и победа на тех соревнованиях была очень важна для меня. Как выяснилось позже, во втором бою был перелом, и пришлось ещё два боя боксировать одной левой, грубо говоря. Победа была важна для меня, потому что был некий застой, часто проигрывал, а тут возможность что-то изменить и отобраться на первенство России! Но больше был рад тому, что оправдал надежды тренера, который всегда в меня верил».

– На чемпионате России, на мой взгляд, я мог выступить намного лучше, – делится Рамазан, – но, к сожалению, не всегда проходит всё гладко, думаю, в следующий раз мы подготовимся ещё лучше. Хотелось бы поблагодарить тренерский штаб за тот труд, что они вносят в моё развитие как спортсмена, и за то, что верят в мои победы!

Альбина Нурмагомедова,
    Студенческий спортивный клуб «Север»