Химики нужны России
    ЮГУ третий раз стал площадкой проведения федерального этапа конкурса «Славим человека труда!» Югорский госуниверситет третий раз стал площадкой проведения федерального этапа конкурса «Славим человека труда!»

Состоялась торжественная церемония открытия федерального (заключительного) этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по номинации «Лучший лаборант химического анализа». Одновременно в двух городах Югры – Ханты-Мансийске и Югорске, связанных между собой телемостом, организаторы, почетные гости и члены жюри приветствовали участников конкурса.

В этом году в финале конкурса принимают участие 23 победителя и призера региональных этапов. Председателем жюри является Сергей Карлов – доктор химических наук, профессор РАН, заместитель декана по учебной работе химического факультета, профессор кафедры органической химии Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова.

На церемонии в столице Югры присутствовал главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский, который выступил с приветственным словом и заверил всех присутствующих, что на сегодняшний день лаборант химического анализа – одна из самых востребованных профессий.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская в своем выступлении отметила тройной эффект от проведения конкурса на базе вуза. Школьники примут участие в олимпиаде Фонда им. Вернадского «Экоэрудит», студенты обменяются опытом и повысят свои профессиональные навыки, а работодатели «присмотрят и получат» лучших химиков, которые смогут решить свою главную задачу на предприятиях – повысить производительность труда.

В Югорске церемония открытия проходила в ООО «Газпром трансгазЮгорск».

– Стало традицией проводить финал федерального конкурса в Ханты-Мансийском автономном округе. В округе востребована эта специальность. Для конкурса мы подготовили площадки: лаборатории, аудитории, оборудование и исходные материалы, – сказал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Газпром ТрансгазЮгорск» Петр Созонов на торжественной церемонии. Он добавил, что в Югорске созданы все условия для комфортного пребывания и общения гостей конкурса: консультантов, членов жюри и участников конкурса. В завершение руководитель предприятия пожелал удачи и хороших результатов конкурсантам.

Напомним, что сегодня же конкурсанты пройдут оба этапа конкурса: теоретический и практический. Имена победителей будут известны 20 марта.

Фото Анна Вахонина