Открыть Точку кипения
    Обучающий курс «Открыть Точку кипения» на платформе НТИ прошли представители ЮГУ Обучающий курс «Открыть Точку кипения» на платформе НТИ прошли представители ЮГУ. Обучение состоялось на базе московской Точки кипения «Коммуна».

Команды АНО «Платформа НТИ» познакомила слушателей с основными этапами подготовки открытия пространства коллективной работы, рассказала о принципах и  ценностях, практических инструментах и  особенностях Точки кипения.

Заключительным этапом курса стала презентация концепции Точки кипения. Вместе с представителями Югорского госуниверситета свои концепции представили еще 13 организаций, намеренных открыть ТК в своих городах.

– Югорский госуниверситет представил концепцию "Точки кипения - Ханты-Мансийск", это городская площадка, – рассказывает участница обучающего курса проректор ЮГУ Анна Бровина. – На сегодняшний день наш университет уже является местом притяжения для локальных сообществ города. Инициатива создания «Точки кипения» в ЮГУ исходила от представителей вуза, администрации и  активных лидеров сообществ.

На презентации команда университета рассказала об удобном расположении ТК, представила интерьер помещений и познакомила слушателей с «ядерной» группой.

В «ядерную» группу вошли представители научного сообщества, бизнеса и государственные деятели: Минаева Т.Ю. – Институт лесоведения РАН, Бурлуцкий В.В. – ЮНИИ ИТ,  Карминская Т.Д. – Югорский государственный университет, Улитина О.В. – ПАО Сбербанк, Столяров А.И. – Технопарк высоких технологий, Стручков С.Г. – Фонд поддержки предпринимательства Югры, Самохвалов Я.А. – Центр гражданских и социальных инициатив Югры, Харин М.В. – Торгово-промышленная палата Югры, Купкин В.В. – Центр компетенций в сфере развития туризма, Милькис Н.А. – заместитель губернатора Югры, Ряшин М.П. – глава города Ханты-Мансийска и Лавренов А.В. – Дума города Ханты-Мансийска.

Лидером «Точки кипения» станет директор дирекции в городе Ханты-Мансийске ПАО Банк «ФК Открытие», представитель АСИ в Югре Петр Суворов.

Направления работы "Точки кипения - Ханты-Мансийск" подразумевают четыре трека: «Цифровое развитие», «Промышленное производство», «Инвестиционная деятельность» и «Спецпроекты».

Трек 1 «Цифровое развитие»
    Стартапы в области разработки и внедрения цифровых технологий; создание нейронных сетей на основе технологий искусственного интеллекта; внедрение «сквозных» цифровых технологий.

Трек 2 «Промышленное производство»
    Стартапы в области разработки и внедрения новых технологий; развитие нефтегазового комплекса (в т.ч. цифровые двойники); продвижение технологий и концепций рынков НТИ.

Трек 3 «Инвестиционная деятельность»
    Молодежное технологическое предпринимательство; формирование инвестиционно привлекательных научных команд; развитие рынка социальных услуг, социальных проектов.

Трек 4 «Спецпроекты»
    Лекции и мастер-классы экспертов по тематикам НТИ; обсуждение глобальных контуров будущего с региональным сообществом, доклады российских и иностранных визионеров; лидерские и системные проекты АСИ в социальном секторе; выставки (ScienceArt и дизайн).