Патриотический сентябрь
    Две военно-спортивные игры, посвященные Победе в Великой Отечественной войне прошли в Югре Две военно-спортивные игры, посвященные Победе в Великой Отечественной войне прошли в Югре Окружная XVIII военно-спортивная игра «Зарница» состоялась 19 сентября по 22 сентября, окружная XVIII военно-спортивная игра «Орленок» – с 25 сентября по 28 сентября. Игры проводятся в рамках государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы» и направлены на реализацию основных направлений государственной молодежной политики в области развития гражданственности и патриотизма подростков и молодежи. Югорский государственный университет также принимает участие в подготовке и проведении этих игр. Доцент кафедры истории, философии и права Наталья Харина ежегодно проводит один из этапов военно-патриотических игр. – Этап называется «Конкурс знатоков истории», – рассказывает Наталья Харина. – В данном конкурсе участники должны показать свои знания о важнейших в истории России битвах и сражениях, воинских званиях со времён Великой Отечественной войны по настоящее время, а также ответить на вопросы по технике и вооружению, фалеристике и униформистике. Главное отличие игр в возрасте участников. «Зарница» для ребят до 14 лет, а в «Орленке» соревнуются ребята от 14 до 17 лет. В этом году в «Зарнице» приняло участие 12 команд, а в «Орленке» – 7.