Представители университета принимают участие в форуме национального единства «Югра многонациональная»
    Форум посвящен профилактике экстремизма и реализации государственной национальной политики в автономном округе. Он объединил 725 человек – это представители органов власти и местного самоуправления, национальных общественных организаций,  религиозных объединений.Югорский госуниверситет на форуме представляют сотрудники Центра народов Севера и студенты Гуманитарного института.

Открывая форум, губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что на территории региона проживают в мире и согласии представители 124 национальностей.

– На прошлой встрече мы открыли иную формулу «124+», в прошлом году это были сирийские гости, сегодня – гости из Китая. В 2017 году доля граждан, кто положительно оценивает межконфессиональные отношения в округе составила 70%. С каждым годом количество людей, которые доброжелательны друг к другу, растет, – сказала губернатор Югры Наталья Комарова. – Очень важно не останавливаться, а наращивать наши усилия в этом отношении… На мой взгляд, национально-культурные, общественные объединения – стержень единства, добрососедских отношений, духовной общности многонационального мира.

Напомним, что форум будет проходить в течение трех дней на нескольких площадках. Ключевые события сегодня – это заседания «Ассамблеи народов России» и «Молодежной ассамблеи народов России «Мы – Россияне», конференция, посвященная роли сибирского казачества в формировании историко-культурного наследия Северного Обь-Иртышья, круглый стол «Этнотуризм – как сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера». Межрелигиозная конференция – о православии и исламе в Югре.