Презентация книги Софьи Ониной

В Научной библиотеке Югорского госуниверситета состоялась презентация книги Софьи Ониной «Лексика хантыйского языка и принципы ее описания».

Научная филологическая элита финно-угорского мира приветствовала вхождение этой книги в жизнь.

– Актуальность темы исследования не вызывает сомнения уже потому, что до сих пор не существует ни одного монографического труда, посвященного лексике хантыйского языка, – сказала к.ф.н., старший научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Федосья Лельхова.

Учёный, финно-угровед, специалист по мансийскому языку, составитель первого мансийско-русского и русско-мансийского словаря, д.ф.н. Евдокия Ивановна Ромбандеева, в присланном приветствии, также разделила общее мнение присутствующих о вкладе автора монографии в науку: «Софья Владимировна представила глубокое научно-творческое исследование по лексике хантыйского языка. Такая лексикологическая работа по хантыйскому языку введена в научный оборот впервые. В данном труде представлены детально проанализированные разновидности лексического разнообразия и богатство хантыйского языка, как-то: многозначности, омонимия, синонимия, конверсия, антонимия. Найдены и выделены свойственные только хантыйскому языку лексические, семантические особенности лексем. Выполнен исключительно полный детальный анализ лексического багажа хантыйского языка».

03.02.2015