Проявить себя как виртуозы профессии
    постараются 15 студентов университета и его филиалов на I вузовском отборочном чемпионате Worldskills Russia В Югорском госуниверситете состоялось знакомство с участниками и экспертами I вузовского отборочного чемпионата Worldskills Russia «Молодые профессионалы – 2017».

Знакомство прошло в формате Пленарной дискуссии, на которой присутствовали почетные гости: главные эксперты чемпионата, представители госструктур, банковской сферы, организаций-партнеров и специалисты в областях, представленных на чемпионате компетенций: «Лабораторный химический анализ», «Программные решения для бизнеса» и «Физическая культура и спорт».

Открыла торжественное мероприятие ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

– Россия все активнее заходит в международное сообщество профессиональных компетенций. Мы позиционируем себя как экономика которая готовит и использует кадры высочайшей квалификации, – сказала ректор университета. – Чемпионат позволит оценить знания, навыки и практику наших ребят соответствию высоким международным стандартам.

С приветственными словами к молодым профессионалам обратились начальник отдела развития информатизации Управления развития информационного общества Департамента информационных технологий Югры Татьяна Власенко и Заместитель директора филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по ХМАО-Югре Галина Ткаченко.

Тренер национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Программные решения для бизнеса» Михаил Григорьев поделился опытом подготовки и проведения чемпионатов с молодежью.

На пленарной дискуссии с докладами выступили: руководитель АУ «Технопарк высоких технологий» Виталий Рыжаков, директор по общим вопросам ООО «Северные строительные технологии» Варвара Клягина, заместитель директора, начальник управления по работе с персоналом Ханты-Мансийского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Павловский, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления занятости населения Наталья Канюкова, директор дирекции в г. Ханты-Мансийске филиала Западно-Сибирский публичного акционерного общества банка «Финансовая корпорация Открытие» Петр Суворов и заместитель директора управляющего Ханты-Мансийским отделением Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Евгений Ярлов.

В ходе обсуждения был проведен интеллектуальный анализ моделей сетевого взаимодействия, реализуемых в регионе, рассмотрены лучшие практики дуального образования и дистанционного обучения, исследованы преимущества саморазвивающейся личности в построении успешной карьерной траектории и дан исторический экскурс в историю движения «Молодые профессионалы». Кроме того, участники встречи говорили о содействии в трудоустройстве выпускников и инструментах вовлечения работодателей в систему подготовки кадров в Югре.

Напомним, что Чемпионат включает в себя не только соревнования, но и деловую программу. 29 и 30 сентября руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Сургутского политехнического колледжа Альберт Сабитов проведет две презентации для школьников и обучающихся СПО: «Этапы развития системы WorldSkills в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и «WorldSkills – основа развития профессиональных компетенций».

Вниманию участников дискуссии была предложена книжная выставка, организованная Научной библиотекой ЮГУ.

Приглашаем жителей города и гостей столицы Югры посетить соревновательные площадки Чемпионата 29 и 30 сентября с 8:30 до 20:00:

Лабораторный химический анализ – ЮГУ, 2 корпус 138 аудитория,
    Программные решения для бизнеса – ЮГУ, 1 корпус 514 аудитория,
    Физическая культура и спорт – СОК ЮГУ, спортивный зал (232 аудитория).

Фото: Надежда Афонина, Булат Сабитов

Список экспертов и участников вузовского отборочного чемпионата Worldskills Russia
    28.09.2017