Прямой эфир с губернатором Югры "Студенчество 2020-2021"

В первую учебную неделю состоялся прямой эфир «Студенчество – 2020-2021» с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой и представителями высших и средних учебных заведений округа. Наталья Владимировна поприветствовала участников и поздравила всех с началом нового учебного года.

В первую очередь были обсуждены вопросы организации процесса обучения в непростой период. Учебные заведения округа уже распахнули свои двери для студентов, всё предписанные нормы соблюдаются. Также студенты Югры интересовались проведением массовых мероприятий, которые были отменены по причине пандемии. Их по возможности перенесут на другое время.

Татьяна Карминская, ректор ЮГУ, рассказала о планах университета на будущее: «Мы начинаем заниматься урбанистикой. Ведь это важно, это гармоничное сочетание окружающей среды и человека, городской среды. В ЮГУ делается акцент на экологической тематике. Внутри университета создается гринфилд. Несколько специалистов высочайшего уровня уже работают над реализацией нового проекта. Берем это направление работы для того, чтобы наши нефтяники представительно выглядели на международном уровне».

Югорские студенты рассказали губернатору округа о своих достижениях. Студент Сургутского политехнического колледжа филиала ЮГУ Арсений Артеев рассказал о своей подготовке к чемпионату Worldskills Russia. В прямой эфир он вышел из специализированного кабинета для подготовки к чемпионату по специализации «Электромонтаж». Молодой человек рассказал о подготовке и своём участии в конкурсе профессионального мастерства. Студентка ЮГУ Кристина Виноградова представила проект «Зелёное общежитие цифрового будущего». Проект направлен на модернизацию общежитий с целью экономии ресурсов и использования альтернативных источников энергии. Еще одна студентка нашего университета Евгения Анохина рассказала о разработке своей команды «Oil team of Ugra». Рабочая группа поставила перед собой задачу – извлечение золота из электронных отходов, которые бесхозно лежат на свалках. Ребята выбрали для работы уникальный метод – афинаж, который является наиболее экологичным и безотходным.

Наталья Владимировна подчеркнула важность поддержки инициатив молодых разработчиков, дала ценные советы для осуществления проектов и пожелала успехов. Губернатор завершила встречу в прямом эфире напутственными словами: «Мы, взрослые, с огромной любовью и уважением относимся к вам, молодые югорчане. Мы в вас верим и точно знаем, что наше будущее в ваших руках».