«Равнение на Победу!» в формате онлайн
    XI окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный Великой Отечественной войне, состоялся с 08 по 11 октября. Мероприятие проходило в непривычном и необычном для постоянных участников формате – дистанционно.
    Конкурс прошел среди команд кадетских классов общеобразовательных учреждений из 6 муниципальных образований Югры: Сургут, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Радужный, Югорск, с.п. Солнечный, с.п. Ульт-Ягун.  Общее количество участников составило 60 человек (6 команд по 7 юношей в возрасте 14-17 лет).
    Организаторы окружного кадетского сбора: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».
    Югорский государственный университет представила Наталья Харина, доцент кафедры истории, философии и права Юридического института. В очередной раз принимала участие в окружном мероприятии, помогала с организацией и проведением этапа «Исторический конкурс».
    В нем участвовала вся команда (необходимо было решить тест в 30 вопросов), а победитель определялся по наибольшему количеству баллов за данный конкурс.
    «Было необычно, а сам процесс напоминал практическое занятие со студентами в Zoom», - рассказала Наталья Сергеевна.
    Участников кадетского сбора «Равнение на Победу! ждали следующие этапы: «Костер дружбы», «Статен в строю, силен в бою», «Исторический конкурс», «Снаряжение магазина АК-74», «Эстафетная сборка АК-74».
    По итогам конкурсных мероприятий среди команд кадетских классов в общекомандном зачете определились победители и призеры:
    I место – команда «Кадетское братство», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4», г. Нефтеюганск.
    II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.
    III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.
    Конкурс  проводится ежегодно и помогает развивать и поддерживать кадетское движение в Югре и привлекать внимание общественности к значимости деятельности кадетских классов общеобразовательных организаций в деле патриотического воспитания подростков и молодежи.

Наталья Харина
    доцент кафедры истории, философии и права
    18.10.2020