Региональный центр «Месторождение талантов» ЮГУ организует «Наноград» и «Читайбург»
    В Югре со 2 по 7 ноября пройдут две образовательные программы «Наноград» и «Читайбург». В программах будут принимать участие школьники образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа в возрасте от 14 до 18 лет.

Совместно со Школьной лигой Роснано, Департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры организатором выступает Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» Югорского госуниверситета.

В основе “Нанограда” – идея города-технопарка, подразумевающего единство бизнеса с искусством, наукой и другими сферами. В ходе программы участники при поддержке кураторов подготовят решения бизнес-кейсов на самые актуальные темы этого года.

На выбор предлагаются пять кейсов, тематика которых связана с научной и общественной повесткой. Работая в корпорации, наноградцы освоят инструменты для решения и презентации технопредпринимательских кейсов, а ещё услышат лекции известных учёных и популяризаторов, поучаствуют в событиях интеллектуального досуга и поработают в командах увлечённых коллег.

“Читайбург” – образовательная программа для увлеченных литературным творчеством и журналистикой школьников.

Участники программы поселятся в виртуальном городе, поступят на работу в одну из местных журналистских редакций, специализирующихся на выпуске научно-популярных статей и нон-фикшне. Во время работы города пройдут встречи с представителями профессионального мира журналистики и литературы.