Роль Большого Урала в истории России
    Представители ЮГУ приняли участие в совещании историков УрФО Представители ЮГУ приняли участие в совещании историков УрФО

4 марта в Тюмени состоялось совещание историков Уральского Федерального округа под руководством председателя Государственной думы РФ, главы «Российского исторического общества» (РИО)  Сергея Нарышкина.

В работе совещания также приняли участие: губернатор Тюменской области Владимир Якушев; полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских; заместитель Председателя Правления Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Петров; руководитель Федерального архивного агентства, член президиума «Российского исторического общества» Андрей Артизов; руководитель регионального отделения  РИО в Тюменской области Сергей Кондратьев.

От Югорского государственного университета в совещании участвовала кандидат исторических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой истории и философии Татьяна Ткачева.

По данным официального сайта губернатора Тюменской области, главной темой обсуждения заседания стала роль Большого Урала в истории России. С.Е. Нарышкин отметил, что вообще быть уральским историком – это особая ответственность: «Выдающийся учёный, один из родоначальников отечественной исторической науки Василий Никитич Татищев – был основателем Екатеринбурга и Перми, а сам Урал – выступал форпостом освоения новых земель. Именно здесь берет своё начало российская промышленность. Достаточно вспомнить Строгановых и Демидовых. Этот регион сыграл огромную роль в двух мировых войнах».

«Власть не должна и не будет поучать историков. Наоборот – всё общество ждёт от специалистов объективного освещения событий прошлого. Рассчитывает на их профессионализм и научную честность», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Он проинформировал участников, что региональная сеть Российского исторического общества – ширится, и скоро начнут работу отделения РИО в Челябинске,  Ханты-Мансийском автономном округе, Уфе и Перми.

Говоря о роли истории, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что история не только наука о прошлом, но и коллективная память. «Важно консолидировать профессиональное сообщество историков, сочетать высокие стандарты научной деятельности и активную гражданскую позицию. Именно такую миссию выполняет «Российское историческое общество»,– высказал свое мнение полпред президента.

На совещании историков Уральского федерального округа большое внимание было уделено оценке сформированной концепции исторического образования, новых трех линеек учебников по истории для школьников.

В рамках дискуссии участники заседания рассказали о своих проектах, которые реализуются в регионах, обозначили круг волнующих проблем, прежде всего, касающиеся качества преподавания истории в высшей школе. Одно из таких предложений участников совещания - официально закрепить дисциплину «История» с увеличением аудиторных часов в учебных планах для всех направлений подготовки в университетах.

Кафедра истории и философии
    10.03.2016